Международная научная конференция «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе»

Организаторами конференции стали ГрГУ им. Янки Купалы, Аппарат уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, Республиканский центр культур и Гродненский облисполком. Базой проведения конференции являлись кафедра туризма и культурного наследия и гуманитарный колледж ГрГУ им. Янки Купалы.

В работе конференции приняли участие 79 исследователей из 4 стран: Беларуси, России, Казахстана и Польши. Среди них были такие известные учёные, как А.И. Смолик, И.В. Морозов, Т.Г. Румянцева, А.Н. Нечухрин, А.М. Петкевич, В.Н. Ватыль.

Основными направлениями работы конференции являлись:

  • Национальные и этносоциальные процессы в культурно-исторической ретроспективе и перспективе;
  • Антропологические основания диалога культур и проблема идентификации: теоретические и эмпирические аспекты;
  • Потенциал историко-культурного наследия в развитии туристической отрасли.

Конференция «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе» проводится с 1996 г. За это время научное мероприятие прошло путь от чисто научного академического форума до интеллектуальной площадки по обмену мнениями и генерации новых идей между учёными, властью и бизнесом.

Как отметили участники конференции, в современном мире резко возросла интенсивность и значимость этносоциальных и конфессиональных процессов. Благодаря миграционным процессам, экспансии электронных СМИ и массовой культуры они проходят не только в традиционном социокультурном пространстве национальных государств и исторически сформировавшихся диаспор. Современные этносоциальные и конфессиональные процессы стремительно развиваются в глобальном масштабе, заставляя людей в своей повседневной жизни адаптироваться к культурным моделям и религиозному опыту народов другого полушария планеты.

Во многих докладах звучало опасение, что современные социокультурные технологии зачастую самонадеянно вмешиваются в естественный ход социальной и культурной динамики. Ради достижения весьма ограниченных и даже эгоистических политических и экономических целей дестабилизируются и разрушаются сложные социокультурные системы, которые складывались веками и обеспечивали мирное сосуществование многих народов. По мнению участников конференции, целенаправленное воздействие на этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе неизбежно и, в ряде случаев, даже желательно. Но здесь необыкновенно возрастает ответственность учёных и специалистов за результаты и последствия такого рода деятельности. При этом в первую очередь необходимо учитывать и прогнозировать долговременные результаты применения социокультурных технологий.

Большое внимание участники конференции уделили вопросам коммерческого использования памятников истории и культуры. Было отмечено, что сохранение и популяризация культурного наследия является одним из приоритетных направлений национальной культурной политики Республики Беларусь. Однако, в современном мире не менее важно «уметь зарабатывать» на культурных достижениях прошлого, работах современных мастеров и новых формах творчества. Не случайно в Западной Европе вместо традиционного термина «сфера культуры» все чаще применяется понятие «креативная индустрия». Культуру необходимо не просто «сохранять», но также «создавать» и «продавать». В этой связи особенно возросло значение туризма. Поэтому в рамках конференции работала отдельная секция «Потенциал историко-культурного наследия в развитии туристической отрасли». Примечательно, что большинство молодых учёных, которые приняли участие в научном форуме, для своего «интеллектуального дебюта» выбрали именно «туристическую» секцию.

В целом Х юбилейная международная научная конференция «Этносоциальные и конфессиональные процессы в современном обществе» стала своего рода переломной. Она ознаменовала собой поворот социально-гуманитарных наук к решению актуальных проблем современного общества и способствовала интеграции фундаментальных исследований и научно-практических разработок в интересах власти и бизнеса.

 

Вход на сайт