Смоленский променад: «Евразия.DOC»

Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы стали участниками Пятого Фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC», организатором которого уже несколько лет выступает Международный медиаклуб «Формат-А3»

Главной темой фестиваля документального кино стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Также в конкурсную программу Пятого форума вошли фильмы, рассказывающие о том, как человечество пытается побороть новый смертоносной коронавирус, о поистине героической работе медиков в условиях пандемии.

 

Фестиваль уделил много внимания фильмам, в основе которых — интересные человеческие истории, правда жизни конкретных людей и самоорганизация общества.

29 сентября студенты специальности «Журналистика» посетили Смоленский государственный институт искусств, где чествовали победителей молодёжного конкурса короткометражного документального кино «Евразия. Doc. 4 минуты». После чего состоялся показ киноленты «Мы в садовника играли…» (Россия, 2020 г.), в которой шестилетняя девочка прошла немыслимый путь из оккупированной Эстонии в осажденную Москву. По окончании фильма состоялась бурная дискуссия. Студенты не смогли остаться равнодушными.

Степанова Диана, студентка 2 курса специальности «Журналистика»: «Хороший фильм – это тот, события которого нельзя передать словами. Данный фильм позволил не только раскрыть особенности характера главной героини, но и показать возможности, которые появляются у человека, находящегося в сложной ситуации».

Затем для участников фестиваля была организована экскурсия по городу Смоленску. Гости совершили увлекательную прогулку по историческому центру города.

30 сентября на известной в Смоленске площадке для общения молодёжи дизайн-пространстве «Среда» организаторы Фестиваля «Евразия.DOC» устроили мастер-класс для молодых журналистов и студентов на тему «Документалист – это человек-оркестр…».

Документальное  кино интересно тем, что ничего не надо придумывать. Сюжеты у нас под носом, нужно только быть чуточку внимательнее, — отметил политолог и журналист, председатель молодежного конкурса «Евразия. DOC. 4 минуты» Константин Сёмин.

Наталья Гугуева — продюсер и «чиновник» телевидения, поэтому к её мнению молодые журналисты и будущие кинодокументалисты прислушивались особо. Она говорила о журналистской этике.

Найти важные слова для человека, который потерял веру в себя и близких, вернуть его к жизни – большая ценность! Сделать мир чуточку лучше – задача каждого из нас! — говорит Владимир Чернышев, участник нескольких фестивалей, документалист и телеведущий.

Справочно:

 С первого года проведения фестиваля конкурс стал международным. География его участников не ограничена. Первый фестиваль прошёл в июне 2016 года в Смоленске и Минске. В 2017 году впервые состоялся молодёжный конкурс короткометражных документальных фильмов социальной направленности «Евразия. DOC. 4 минуты»

Диана Степанова

УНПО «Студенческий медиацентр»

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0716.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0717.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0718.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0719.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0720.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0721.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0722.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0723.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0724.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0725.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0726.jpg

Вход на сайт