День рождения древнекитайского философа и национального учителя Конфуция традиционно отпраздновали на ФИКиТ

30 сентября 2020 года студенты факультета истории, коммуникации и туризма специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», изучающие китайский язык как 1-й иностранный, по доброй традиции отпраздновали День рождения древнекитайского философа и национального учителя Конфуция.

 

Студенты и преподаватели вместе окунулись в атмосферу китайской культуры, вспомнили и почтили основы конфуцианской мудрости, гармонии и человеколюбия. Мероприятие открыли заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации С.В. Адамович, основатель Кабинета Конфуция в ГрГУ им. Янки Купалы Л.М. Середа, заведующий Кабинетом Конфуция Н.Н. Овчинникова. Под руководством преподавателей китайского языка Н.В. Зданович и Е.В. Ващенко студенты подготовили и представили насыщенную программу праздничного вечера, а ведущие – студентка 2 курса Арина Лавренко и студент 3 курса Тимур Панов – задали его душевный настрой.

Студент 2 курса Тимур Рафалович рассказал присутствующим о жизни Конфуция и его учении. Студентка 1 курса Екатерина Пекарская и студент 2 курса У Байхун представили собственную художественную интерпретацию цитат великого Конфуция. В ходе демонстрации видеоролика с десятью жизненными уроками от Конфуция на английском языке участники мероприятия убедились, что время и разность языков не могут стать преградой для понимания конфуцианского учения. Исполнив песню HongShaoRou, студенты 184 группы раскрыли зрителям секрет приготовления этого традиционного китайского блюда. Все участники мероприятия с удовольствие подпевали исполнителям. Студентка 3 курса Полина Кореник рассказала об истории и специфике китайского кинематографического искусства, а ее коллега Елизавета Прохорова провела для будущих переводчиков квест по интерпретации смысла китайских идиоматических выражений чэнъюев. Студентка 1 курса Софья Дечко выступила с китайской музыкальной композицией на флейте. В качестве итога данного познавательного мероприятия студентки 2 курса Арина Лавренко, Анастасия Просняк, Диана Таврель провели викторину на знание цитат Конфуция. Сладкие призы победителям викторины и всем участникам мероприятия довершили атмосферу праздника.

В заключение вечера его участники поздравили присутствовавших китайских магистрантов Жань Тао и Давея Жао с наступающим Днем Независимости КНР, пожелали процветания этому дружественному государству и вместе исполнили символичную песню 再见!

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0688.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0689.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0690.png

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0691.jpg

Вход на сайт