На факультете истории, коммуникации и туризма состоялось пленарное заседание II Студенческого форума «FIKIT_SCIENCE»

По доброй традиции нашего факультета ежегодно в апреле студенты и преподаватели обсуждают результаты своих научных исследований в рамках Дней Науки. Однако 2020 год внёс коррективы в эту практику: неблагоприятная эпидемиологическая обстановка весенних месяцев стала причиной переноса научной конференции на сентябрь. Но, несмотря на все сложности, ІІ Студенческий научный форум «FIKIT_SCIENCE» состоялся!

В оргкомитет форума поступили 256 заявок от студентов 2-4 курсов всех специальностей нашего факультета и были присланы более 230 статей для публикации в сборнике материалов. И хотя формат мероприятия несколько изменился: традиционные секционные заседания в этом году прошли в заочной форме, – электронный сборник материалов по итогам форума был подготовлен к депонированию и уже доступен для скачивания на сайте нашего факультета и в группе Студенческого научного общества в «ВКонтакте».

 

А 24 сентября 2020 года состоялось торжественное итоговое пленарное заседание форума. Мероприятие открыл заместитель декана факультета Виктор Александрович Белозорович, который отметил важность проведения студенческих научных исследований, и вручил Дипломы самым активным участникам форума – авторам лучших студенческих докладов. Виктор Александрович поздравил ребят с очередным достижением и пожелал успехов в дальнейшей работе.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0658.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0661.jpg

Заместитель декана факультета по научной работе Анастасия Вадимовна Зезюлевич в своем выступлении отметила, что Студенческое общество нашего факультета – это один из лучших научных студенческих коллективов в университете. Так, по итогам 2019 года именно наши ребята поставили 2 рекорда. Во-первых, за год студенты нашего факультета опубликовали 459 работ в сборниках научных статей, материалов конференций и тезисов, опередив все остальные факультеты. Во-вторых, ребята представили рекордное количество работ на Республиканский конкурс научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь: была подана 41 работа, 36 из которых получили Дипломы I, II и III категории. Анастасия Вадимовна поблагодарила студентов за продуктивную работу и пожелала держать планку так же высоко и в 2020 году.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0673.jpg

Председатель Студенческого научного общества Арсений Сидоркевич подвёл итоги розыгрыша, который проходил в группе СНО в «ВКонтакте», и вручил приз его победителю – студенту 2 курса специальности «История» Андрею Сонько.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0662.jpg

После завершения торжественной части результаты своих научных исследований представили авторы самых интересных научных статей, вошедших в электронный сборник по итогам форума.

Студентка 3 курса специальности «Информация и коммуникация» Валерия Самусева рассказала о возможностях использования объектов стрит-арта как инструмента современного маркетинга (научный руководитель – доцент кафедры журналистики И. А. Герасимчик).

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0668.jpg

Студентка 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство» Дарья Тололо представила итоги научной работы, посвященной теме волонтерского туризма (научный руководитель – старший преподаватель кафедры туризма и культурного наследия Т. Н. Боярчук).

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0669.jpg

Студент 5 курса специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» Артур Бартош поделился результатами исследования, в котором было выявлено отношение белорусской молодежи к проблеме межкультурных браков (научный руководитель – старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации – Н. Н. Овчинникова).

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0670.jpg

Студентка 4 курса специальности «История» Диана Шпадарук рассказала об особенностях культурного противостояния СССР и США в годы холодной войны (научный руководитель – доцент кафедры всеобщей и славянской истории Е. И. Мелешко).

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0674.jpg

Все доклады вызвали неподдельный интерес аудитории, состоялась дискуссия – и это самое главное свидетельство того, что II Студенческий форум «FIKIT_SCIENCE» не только объединил талантливых и целеустремленных студентов-исследователей, но и стал площадкой для живого диалога и обмена научными идеями.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0660.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0659.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0664.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0666.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0667.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0672.jpg

 

А. В. Зезюлевич, заместитель декана по научной работе.

Вход на сайт