Преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в научной конференции, посвященной 430-летию Магдебургского права в г. Лиде

18 сентября 2020 г. в городе Лиде прошла научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Лидчины», приуроченная к 430-летию пожалования г. Лиде Магдебургского права. Организаторами конференции выступили Институт истории НАН Беларуси и Лидский историко-художественный музей. В стенах легендарного Лидского замка собралось свыше 50 белорусских ученых, которые представили и обсудили целый ряд научных докладов, посвященных историческому развитию Лидской земли. К сожалению, введенные соседними государствами строгие карантинные меры не позволили приехать зарубежным участникам, которые представили свои научные наработки в заочной форме.

 

Среди участников конференции были и доценты факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы Александр Горный и Сергей Донских, которые приняли самое активное участие в работе научного форума и представили свои научные доклады. Участники конференции отметили, что проведение в Лиде столь представительного научного форму не случайно пришлось на Год малой родины. В 2020 г. Лида является культурной столицей Беларуси, а через три года отметит славный 700-летний юбилей. Эти знаковые для всей Гродненской области событие закономерно привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей к древней Лиде и позволяют надеяться, что ближайшие годы станут настоящим прорывом в изучении историко-культурного наследия Лидчины. А. Горный и С. Донских заверили участников, что факультет истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы примет самое активное участие в изучении, сохранении и популяризации историко-культурного наследия Лиды и Лидской земли.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0649.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0650.jpg

Вход на сайт