Студент специальности «Журналистика» стал победителем республиканского конкурса эссе

4 июня РОО «Белая Русь» подвела итоги республиканского конкурса работ молодых журналистов «Золотое перо «Белой Руси»-2020». В числе победителей оказался и студент 2 курса факультета истории, коммуникации и туризма специальности «Журналистика» Виктор Мохань.

На заключительный этап конкурса жюри отобрало 23 работы в четырех номинациях: «Учащийся», «Студент», «Любитель» и «Профессионал». Именно в студенческой категории Виктор и одержал победу с эссе «Не раскрывай же тайн своих».

 

Сперва хочу поблагодарить двух людей, без которых эта победа вряд ли бы стала возможной, – улыбается Виктор. – О конкурсе я узнал исключительно благодаря заведующей кафедрой журналистики Инне Ивановне Минчук. Если бы не её предложение, то это эссе никогда бы и не увидело свет. Второй человек – это один из моих преподавателей, Екатерина Тадеушевна Костюшко, которая помогла сделать эссе ещё легче и эстетичнее.

Когда узнал тему конкурса – «Легенды и мифы Беларуси», то сразу захотел написать про Гродно, – рассказал нам будущий журналист. – Ещё в школе на курсе «Гродноведение» с удовольствием читал про те легенды, которыми так славится королевский город. Чудесное спасение князя Витовта, загадочная смерть Стефана Батория, целый подземный лабиринт под центром города – это только верхушка айсберга. Мне кажется, именно они придают Гродно то самое неповторимое очарование, которое теряется, когда легенда становится историческим фактом.

Победа стала для меня полной неожиданностью. Был уверен, что областной этап –  мой потолок, ведь «республика» – это совсем иной уровень, с жесткой конкуренцией. Тем ценнее победа, – подытожил автор.

 

Вход на сайт