Презентация книги Александра Сергеевича Горного

Издание составили жизнеописания 91 священно- и церковнослужителя Гродненской епархии, которые стали жертвами политических репрессий в Советском Союзе, были убиты немецко-фашистскими захватчиками на оккупированных территориях, преследовались польскими властями в Западной Беларуси. Кроме биографических сведений, представлены воспоминания, документальные материалы и газетные корреспонденции, которые свидетельствуют о мученической судьбе духовенства и мирян в ХХ веке. 

Материалы для своей книги А.С. Горный собирал два года в библиотеках и архивах Беларуси и Литвы. Книга издана по благославению архиепископа Гродненского и Волковыского Артемия и рекомендована к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви. Это издание будет интересно профессиональным историкам, краеведам, приходским священникам, всем, кто интересуется конфессиональной историей Беларуси.

На презентации выступили сам автор, гродненский благочинный протоиерей Александр Велисейчик, директор издательства ЮрСаПринт Александр Рыжий. Книга вызвала большой интерес у присутствовавших на презентации представителей духовенства, преподавателей и студентов факультета истории, коммуникации и туризма. Автору были заданы многочисленные вопросы. Состоялось заинтересованное обсуждение книги.

Информация о выходе в свет этого издания также была размещена на интернет-порталах Белорусской Православной Церкви, Издательского совета Русской Православной Церкви, Минских духовных школ.

 


 


 

 

Вход на сайт