Методологический семинар по идеологической и воспитательной работе по профилактике суицидального поведения среди учащейся молодёжи

В рамках деятельности методологического семинара по идеологической и воспитательной работе на факультете истории, коммуникации и туризма 25 марта 2020 года для кураторов прошла встреча с руководителем секции «Обучение и развитие молодежи среди учреждений высшего образования» Гродненского областного общественного объединения практических психологов (ГОООПП), психологом «Социально-педагогической и психологической службы» Центра охраны здоровья УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Смоляр Еленой Игоревной и врачом-психотерапевтом Центра охраны здоровья УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Глазко Вероникой Викторовной. Темой встречи была «Профилактика суицидального поведения среди учащейся молодёжи».

 

Врач-психотерапевт В.В. Глазко обратила внимание участников семинара, что суицидальное поведение в настоящее время является глобальной общественной проблемой и, особенно в молодёжной среде. Поэтому одной из главных задач в учебно-воспитательном процессе является создание и поддержание комфортных условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого студента.

Изучение проблемы суицида среди молодёжи показывает, что в целом ряде случаев человек решается на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов, сверстников на свои проблемы и протестуют, таким образом, против бездушия и безразличия со стороны окружающих. Психология самоубийства – это, прежде всего, психология безнадёжности, обиды на жизнь, на других людей, на весь мир, утрата смысла жизни. Нередки случаи, когда самоубийство среди молодёжи вызывается гневом, протестом, злобой или желанием наказать себя и других. Однако, по мнению специалистов, если своевременно заметить признаки суицидального поведения, его можно предотвратить.

            Специалисты Центра охраны здоровья УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», приглашённые на методологический семинар по идеологической и воспитательной работе факультета истории, коммуникации и туризма, предоставили как теоретический материал по суицидальному поведению, так и дали ряд практических рекомендаций как выявить характерные признаки суицида и возможные технологии предотвращения данной ситуации.

            Так, врач-психотерапевт В.В. Глазко выделила основные мотивы суицидального поведения молодёжи, формы и типы, характерные признаки и особенности поведения человека, склонного к суицидам. В качестве практических советов были предложены следующие рекомендации: обеспечить максимально комфортные условия для студентов, приложить максимум усилий, чтобы понять проблему, скрытую за высказываниями «Как всё надоело», «Я не могу так дальше жить», «Я больше не буду ни для кого проблемой»; оценивать серьезность намерений и чувств, глубину эмоционального кризиса студента; напрямую спрашивать, не думает ли он о самоубийстве; не оставлять студента, находящегося в состоянии душевного кризиса, в одиночестве.

Также педагог-психолог Е.И. Смоляр в своём выступлении, обратившись к участникам семинара, просила не пренебрегать помощью психологов, постоянно приглашать их в учебные группы для проведения социометрии, тренингов, психолого-педагогического тестирования, результатом чего является выявление студентов, которые относятся к группе риска, что и может способствовать своевременной профилактической деятельности по выявлению суицидального поведения студенческой молодёжи.

Встреча со специалистами «Социально-педагогической и психологической службы» Центра охраны здоровья УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» оказалась весьма эффективной и плодотворной, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы участников методологического семинара по идеологической и воспитательной работе и активная дискуссия.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0510.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0511.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0512.jpg

Вход на сайт