Более 340 заявок поступило на II Республиканский молодежный фестиваль-конкурс «МЕДИАСФЕРА-2020» в ГрГУ им. Янки Купалы

В 2020 году ГрГУ им. Янки Купалы проводит II Республиканский молодежный фестиваль-конкурс «МЕДИАСФЕРА-2020». Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, Министерства информации Республики Беларусь, Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.

 

Как сообщили в Оргкомитете фестиваля, в 2020 году число поступивших на фестиваль заявок увеличилось более, чем в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом и составило 347 работ. В числе подавших заявки в категории «Юниоры» – представители школ, детских развивающих центров, гимназий, колледжей из Гродно и Гродненской области (Щучина, Озер, Зельвы, Слонима, Волковыска, Дятлово, Скиделя, Радуни, Лиды, Ошмян, Островца, Новогрудка и др.), а также из Минска, Витебска, Бреста, Могилева, Дзержинска, Солигорска, Молодечно, Бобруйска, Жодино, Полоцка, Вилейки, Борисова, Осиповичей, Пинска и др.

В категории «Профи» заявки подали студенты 12 белорусских вузов, это Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Минский государственный лингвистический университет, Белорусская государственная академия искусств, Барановичский государственный университет, Белорусский государственный университет транспорта, Витебский государственный медицинский университет, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого, Могилёвский государственный университет им. А. А. Кулешова, Полесский государственный университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Дата проведения II Республиканского молодежного фестиваля-конкурса «МЕДИАСФЕРА-2020», запланированного на 16–17 апреля 2020 года, уточняется, но жюри Фестиваля уже приступило работе. Над оценкой работ в 5 номинациях («Печатное СМИ», «Электронное СМИ (ТВ, радио)», «Фотопроект», «Интернет-проект», «Коммуникационный проект») работают 20 членов жюри, в состав которого входят руководители печатных и электронных средств массовой информации, профессиональные журналисты, фотографы, представители частных компаний в сфере массовых коммуникаций, преподаватели кафедры журналистики ГрГУ им. Янки Купалы.

Справочно. Фестиваль проводится в год, объявленный Годом малой родины в Республике Беларусь, и в год 80-летия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. В связи с этим ключевыми темами фестивальных работ участников являются следующие: «Можа, мала сябры яшчэ знаюць наш край»» и «ALMA MATER в моей судьбе». В рамках фестиваля проводится конкурс «Радкi памяцi», приуроченный к 75-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Вход на сайт