Состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Современная лингвистика»

18 февраля состоялось очередное заседание студенческого научного кружка «Современная лингвистика», который работает при кафедре перевода и межкультурной коммуникации (научный руководитель – профессор кафедры Рычкова Людмила Васильевна).

 

Заседание СНК вела руководитель кружка студентка 2 курса специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» Анастасия Карман.

Участники кружка обсудили проектную деятельность СНК и возможность отражения ее результатов в научных публикациях и выступлениях на студенческой научной конференции факультета истории, коммуникации и туризма FIKIT Science.

Специфика выполнения проекта, связанного с разработкой объяснительной многоязычной базы данных лингвистической терминологии, была обсуждена всесторонне: с точки зрения контента, организации коллективной работы студентов, доступности создаваемого ресурса и возможностей его технической реализации. Всестороннему обсуждению способствовала видеоинформация, представляющая магистерские исследования по прикладной лингвистике по сопряженной с проектом СНК тематике.

В соответствии с планом работы научным руководителем СНК студентам были предложены материалы и ряд заданий по математической лингвистике, связанных с возможностями применения теории множеств. Студенты обсудили отличия в использовании терминологии теории множеств в дискретной математике и математической лингвистике, а также рассмотрели конкретные направления использования инструментария теории множеств в лингвистических исследованиях. Следующее заседание СНК, в соответствии с планом, состоится в мае. Принять участие в заседании может любой студент, интересующийся проблематикой современной лингвистики.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0319.jpg

 

Вход на сайт