Встреча с выпускниками факультета разных лет прошла на ФИКиТ 15 февраля

15 февраля в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялся I Съезд выпускников, приуроченный к 80-летию вуза. Для факультета истории, коммуникации и туризма это событие стало особенно значимым. Основанный в 1954 году исторический факультет, на базе которого образовался в 2013 году ФИКиТ, не только является одним из старейших факультетов нашего университета, но и может похвалиться огромным количеством выпускников.

 

Праздничная встреча с выпускниками началась на факультете истории, коммуникации и туризма в 10 утра. Гостями факультета стали выпускники разных лет: Андрей Анатольевич Метельский, доктор исторических наук, доцент, заведующий отделом историографии и методов исторических исследований Института истории НАН Беларуси (выпускник 1984 года), Вадим Леонидович Лакиза, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси (выпускник 1992 года), Юрий Викторович Китурко, кандидат исторических наук, доцент, директор Гродненского государственного историко-археологического музея (выпускник 1990 года), Симановская Татьяна Анатольевна, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики, начальник управления по делам молодежи Министерства образования РБ (выпускница 1992 года), Павел Яковлевич Сухоруков, главный редактор редакционно-издательского учреждения «Выдавецкі дом “Звязда”» (выпускник 1996 года), Владимир Владимирович Чаплюк, управляющий дирекцией ОАО «Белинвестбанк» по Гродненской области (выпускник 2001 года), Завиновская Надежда Олеговна, собственный корреспондент телеканала ОНТ по Гродненской области (выпускник 2008 года). Встретится с выпускниками пришли представители профессорско-преподавательского коллектива и администрации нашего факультета.

Декан факультета Тамара Анатольевна Пивоварчик рассказала гостям о том, чем живет и чем гордится факультет сегодня, и предложила начать новую традицию: оставлять памятные записи в Книге почетных гостей факультета истории, коммуникации и туризма.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0296.jpg

Декан факультета истории, коммуникации и туризма Пивоварчик Т.А.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0301.jpg

 

Первую запись в книге оставил самый старший выпускник факультета, присутствовавший на встрече, – профессор кафедры всеобщей и славянской истории Валерий Николаевич Черепица, который окончил Купаловский университет в 1970 году.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0303.jpg

Затем с приветственными словами в адрес гостей факультета выступили профессор кафедры всеобщей и славянской истории Валерий Николаевич Черепица и профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Эдмунд Станиславович Ярмусик.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0300.jpg

 

Профессор Черепица В.Н. - декан факультета с 1979 по 1995 годы

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0302.jpg

 

Ярмусик Э.С. - декан факультета с 2006 по 2013 годы

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0298.jpg

Не остались в стороне и студенты-фикитовцы: ребята представили гостям студенческие проекты «Музыка стагоддзяў» и «NetROOM», которые неоднократно становились призерами различных конкурсов и фестивалей.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0304.jpg

Гонгало Владимир, студент 4 курса специальности "Информация и коммуникация"

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0306.jpg

Пронкевич Ольга, студентка 4 курса специальности "Журналистика"

Доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Светлана Владимировна Силова провела для гостей мини-экскурсию, в ходе которой представила выпускникам фотовыставку, посвященную 65-летию исторического факультета.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0308.jpg

 

Экскурсия по экспозиции, приуроченной к 65-летию исторического образования в ГрГУ имени Янки Купалы

 

Встреча выпускников факультета истории, коммуникации и туризма прошла в доброй дружеской атмосфере. Гости факультета вспомнили студенческие годы и охотно делились историями из собственной студенческой жизни, с теплом и благодарностью вспоминали преподавателей, которые до сих пор работают на факультете и которые, к сожалению, уже ушли из жизни. Все выпускники отмечали, что учеба на историческом факультете стала успешным стартом для каждого.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0299.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0307.jpg

В завершение встречи выпускники и преподаватели сделали памятные фотографии и побывали на экскурсии в Старом замке, которую любезно согласился провести директор Гродненского государственного историко-археологического музея Ю. В. Китурко. После экскурсии гости нашего факультета приняли участие в работе общеуниверситетского Съезда выпускников, в рамках которого делегаты обсудили мероприятия, прописанные в Дорожной карте развития Ассоциации выпускников ГрГУ имени Янки Купалы.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0309.jpg

 

Симановская Т.А., Лакиза В.Л и Силова С.В. - выпускники 1992 года

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0310.jpg

 

Минчук И.И., Завиновская Н.О, Сухоруков П.Я. и Зезюлевич А.В.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0311.jpg

Пивоварчик Т.А, Черепица В.Н. и Ярмусик Э.С. - деканы разных лет

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0312.jpg

Лакиза В.Л., Пивоварчик С.А. и Метельский А.А. - светоч современной археологии

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0313.jpg

Черепица В.Н. со своим учеником Чаплюком В.В.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0314.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0315.jpg

Экскурсию проводит Китурко Ю.В.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0316.jpg

Вход на сайт