Журналистика – это возможность открывать закрытые двери: Зимняя школа МедиаГид проходит на факультете истории, коммуникации и туризма

Зимняя школа МедиаГид стартовала в ГрГУ имени Янки Купалы 8 января. В первый день занятий учащиеся гимназии №10 г. Гродно встретились с журналистом, выпускницей кафедры журналистики Натальей Шматко. В рамках встречи школьники смогли задать медиаперсоне вопросы о журналистике, хобби и секретах профессионального мастерства.

 

– Наталья, какие три своих достижения в журналистике Вы считаете самыми главными?

– Документалистика, интервью и авторские программы. Я нашла для себя документалистику, поняла, что в этом мне комфортно. Я могу заниматься этим 365 дней в году, 7 дней в неделю. Если говорить о интервью, то понять, как найти подход к разным людям, очень помог Андрей Малахов. То, как работают с людьми в Москве, меня просто восхищает: за пять минут ты должен сдружиться с героем и проникнуться историей, чтобы получить ценную информацию для своего интервью. И авторский цикл – когда каждую неделю ездили по городам и деревням Беларуси и рассказывали о достопримечательностях, что позволило, в том числе, лучше узнать историю Гродно.

Поделитесь секретом: как за пять минут стать другом человеку?

Верить, что ты его друг, и искренне погружаться в тему.

– Если для актёров значимая роль – Гамлет, то что для Вас Гамлет в журналистике?

– Хотелось бы найти что-то своё, за что по итогу будет не стыдно. Всегда хочется быть быстрее, лучше, сильнее. Как, например, удачно придумал Влад Листьев формат «Поле чудес» – бабушки, дедушки, мамы и папы всегда смотрят. Хочется придумать какой-то формат «на века», тогда буду рада.

– Какие у Вас есть хобби, и помогают ли они в профессии?

Рыбалка, что неоднократно позволяло находить общий язык, «открывать закрытые двери». Очень помогает с таксистами. Если нужно куда-то быстро доехать, говоришь: «А Вы на что ловите: на поплавок или на фидер?» И тут сразу как-то появляется общая тема, и довозят быстро.

– Какие советы новичку в журналистике Вы могли бы дать?

Уметь делать всё – это первое. Второе – знать всё о человеке, к кому Вы идёте на интервью. При этом не задавайте вопросы, которые Вы можете задать всем, не задавайте односложные вопросы. И обязательно развивайтесь – когда много читаешь, общаешься, смотришь, всё это откладывается. И никогда не знаешь, где какая информация «выстрелит», что пригодится.

– К слову о саморазвитии. Какие у Вас любимые книги, телешоу, фильмы?

Книги – «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд, «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса и «Тёмная башня» Стивена Кинга. Из телешоу – «Carpool Karaoke» Джеймса Кордена. Что делает Корден? Он приглашает звёзд, и в процессе интервью они периодически поют – свои и чужие песни. С фильмами очень сложно, потому что обожаю кино как таковое. Из последнего понравилась лента «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино.

Приходилось ли Вам подстраиваться под обстоятельства или под людей?

Нет. Если Вам приходится менять свои принципы, меняйте работу.

Что, если не журналистика?

Фотография. Это, конечно, тоже журналистика – полёт фантазии, творчество. А если совсем не журналистика – карты Таро.

***

Встреча с медиаперсоной оставила яркие впечатления, а также позволила школьникам взглянуть на журналистику по-новому.

Валерия Седнева, ученица гимназии №10 г. Гродно:

После встречи с Натальей Шматко мне захотелось больше узнать о ней, познакомиться с её творчеством – оказалось, Наталья пишет стихи. А самое главное – захотелось начать меняться самой.

Алеся Станкевич, ученица гимназии №10 г. Гродно:

СпасибоНаталье за совет не бояться задавать вопросы. Думаю, такие встречи помогут мне стать более уверенной в себе.

Кира Караваева, ученица гимназии №10 г. Гродно:

После сегодняшней встречи я поняла, что надо активно работать: брать в руки камеру и снимать как можно больше.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0133.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0134.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2020/0135.jpg

Вход на сайт