СФИ и Гродненский государственный университет заключили договор о сотрудничестве

Первым совместным проектом стала конференция о религиозной ситуации в Европе в начале Второй мировой войны.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (ГрГУ, Республика Беларусь) и Свято-Филаретовский православно-христианский институт заключили договор об академическом сотрудничестве в образовательной, научно-исследовательской и культурной сферах.

 

В день подписания договора ГрГУ и СФИ провели в Москве международную научную конференцию «Изменения конфессиональной ситуации в Восточной Европе и Прибалтике в связи с военно-политическими процессами 1939-1941 годов», посвященную 80-летию начала Второй мировой войны. 

«Конференция удачно соединила светскую и церковную историю, – отметил заместитель декана факультета истории, коммуникации и туризма, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ кандидат исторических наук Виктор Белозорович. – Это редкий случай, когда можно глубоко обсуждать проблемы общеисторического плана и в то же время затронуть узкоспециальную проблематику, связанную с конфессиональной историей. Для нашего факультета и кафедры это важное направление исследований». 

«Было чрезвычайно интересно участвовать в конференции, и я благодарен за уровень научной дискуссии и уровень человеческого общения – думается, что для обсуждения такой острой проблематики это принципиально, – сказал первый проректор СФИ Дмитрий Гасак. – Эту историю нужно изучать, знать, осмыслять, ее нужно, наконец, вместить, потому что слишком большая трагедия стоит за всеми теми событиями, о которых мы сегодня говорили». 

Договор о межвузовском сотрудничестве предусматривает обмен преподавателями, научными сотрудниками и студентами, проведение конференций, стажировок, консультаций и научно-исследовательских проектов, а также подготовку совместных публикаций, учебных, методических и справочных пособий.

https://sfi.ru/sfi-today/news/sfi-i-grodnenskii-gosudarstvennyi-universitet-zakliuchili-dogovor-o-sotrudnichestve.html

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6168.jpg

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6167.jpg

 

 

 

 

 

Вход на сайт