Студенты и преподаватели факультета поприсутствовали на Международном форуме женщин-лидеров

Присутствующие заслушали ряд выступлений по темам, касающимся гендерного равенства и помощи женщинам в формировании лидерских качеств, репрезентации их в политике и на руководящих должностях. Обсуждались проблемы, существующие как в рамках нашей страны, так и за рубежом. Во время интерактивной секции рассматривались следующие вопросы:


1) Ирина Стефаненко рассказала о женщинах, которые вошли в историю Беларуси и Гродненщины, и о статистике репрезентации женщин на руководящих должностях в области.
2) Фатима Диарра рассказала на примере Хельсинки, как участие в городской политике помогает создать благоприятную среду для гендерного равенства в своем городе.
3)Виктор Шадурский представил доклад о статистике поступающих в минские вузы.
4) Айнур Оморова сделала доклад о проблемах участия киргизских женщин в политике, о гендерном дисбалансе в парламенте и законах, которые могли бы это изменить.
5)Милош Джайич рассказал о Women's Leadership Academy, в которой помогают сербским женщинам прийти в политику, проводя семинары, лекции и другие различные мероприятия.
Председатель секции, Айла ван Хеель, на её протяжении давала комментарии к выступлению и задавала вопросы, которые помогали раскрывать темы докладов.
Дальше была секция посвящённая женщинам в политике. Первая выступающая, Дильбар Самадова, ввела в курс гендерных проблем внутри Таджикистана.
Следующим был заслушан доклад от представительницы Хорватии, Каролины Леакович, о проблемах репрезентации женщин на рынке труда, в политике и даже в повседневной жизни в своей стране, а так же, о деятельности хорватской демократической партии в решении этих проблем.
Затем было выступление Малгожаты Дручарек, которая рассказала о гендерных исследованиях, в рамках которых они отслеживают активность женщин в польской политике. Пытаются привлечь внимание к проблеме, публикуя и представляя результаты своих исследований в газетах и на телевидении.
Далее был доклад Маурицио Моска о проблеме репрезентации женщин на высоких должностях в политике, о проблеме харрасмента и боязни жертв заявлять об этом.
И завершающим было выступление Ирина Альховка, которая рассказала о женщинах в политике нашей Республике, о гендерных препятствиях в продвижении женщин, стереотипы о женщинах-лидерах.
Подобные мероприятия полезны и интересны к посещению, потому что обсуждаются темы, актуальные для нашего будущего. О том, какие проблемы есть в стране и во всем мире, и что мы можем сделать для этого.


Статью подготовили: Карман Анастасия (СДП-ЛОМК-181), Олизар Юстина (СДП-ЛОМК-182)

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6138.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6139.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6140.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6142.jpg

 

Вход на сайт