Учимся смотреть и видеть: прошло заседание кружка «Культурное кино»

Киноискусство является одним из доминантных феноменов современной культуры, оказавших определяющее влияние на социокультурные процессы. В XXI веке стало особенно очевидным, что аудиовизуальная коммуникация серьезно потеснила печатное слово, а экранные формы творчества пришли на смену традиционным разновидностям искусства. В связи с этим на кафедре туризма и культурного наследия было решено организовать киноклуб «Культурное кино».

 

Задача киноклуба – воспитать культурное поколение зрителей, которые бы понимали, что кино это не просто развлечение, а транслятор различных культурных смыслов, позволяющих лучше ориентироваться в реальности, понимать ее и контролировать. А также кино, как повод для обсуждения и дискуссии.  Именно обсуждению данных вопросов было посвящено заседание ноябрьское заседание кружка «Культурное кино» под руководством заведующего кафедрой туризма и культурного наследия Лявшука В.Е. и старшего преподавателя кафедры Жилко У.А. Заседание кружка прошло в рамках кураторского часа для студентов первого курса специальности «туризм и гостеприимство».

Было решено остановиться на просмотре и обсуждении культовых фильмов, повлиявших на общественность в свое время и не перестающих быть актуальными сегодня. Кино, как некое культурное событие. Первым фильмом, на просмотре которого остановили внимание участники кружка, стала культовая картина  конца 90-х режиссера Алексея Балабанова «Брат». В ходе просмотра участники старались отойти от поверхностного прочтения сюжета, учились читать насыщенный язык кино, выявлять скрытые смыслы, обращать внимание на первый взгляд незначительные, но на самом деле очень важные для понимания детали: попытались определить, где в картине ангелы, где демоны, что грязное, а что чистое. Большую смысловую нагрузку в фильме несет музыка, представленная песнями «Наутилуса». В процессе обсуждения кружковцы активно делились мнениями и наблюдениями. В качестве своеобразной рефлексии было предложено подготовить всем желающим небольшую рецензию на фильм.

Кружок «Культурное кино» приглашает всех, кому интересно дело осмысления кинематографа. Разговоры, мнения, споры приветствуются. Здесь вас слушают и слышат. Присоединяйтесь. Кафедра туризма и культурного наследия, ауд. 308.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6057.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6056.jpg

Вход на сайт