Теоретический семинар состоялся в рамках празднования Дней социологии

В рамках празднования на факультете Дней социологии был проведен теоретический семинар, посвященный 90-летию со дня рождения Жана Бодрийяра. В работе семинара приняли участие студенты и магистранты специальности «Социология», модераторами выступили доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Оксана Гаврилик и старший преподаватель кафедры Илья Сульжицкий.

 

Талантливые молодые ученые представили на обсуждение интереснейшие доклады, посвященные различным аспектам научного творчества одного из самых влиятельных философов современности. Дарья Самущенко познакомила участников с биографией Ж. Бодрийяра и охарактеризовала основные направления его исследований. Детальный анализ концепции общества потребления был проведен Анастасией Оленской. Одна из наиболее актуальных проблем современности – влияние средств массовой информации на общественное мнение – поднималась в рамках доклада Глеба Черкеса. Увлечение Ж. Бодрийяра фотографией и его переосмысление символической нагрузки современных фотографий нашло отражение в выступлении Ульяны Корнелюк, а также вызвало живую дискуссию. Не обошли вниманием участники семинара и одну из наиболее известных работ Ж. Бодрийяра – «Симулякры и симуляции». Артем Ковалевский рассказал, что скрывается за данными понятиями и в какой степени они наполняют жизнь современного человека. Логическим завершением обсуждения творческого наследия ученого стал доклад Таисии Попелушко о влиянии Ж. Бодрийяра на популярную культуру.

Цель подобного научного мероприятия – сформировать всесторонне развитую личность с критическим мышлением, способную анализировать, понимать происходящее, свободно ориентироваться в стремительно изменяющемся мире. Это больше, чем набор узкопрофильных функций. Это способность самостоятельно мыслить, что так необходимо современному человеку.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6011.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6012.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6013.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6014.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/6015.jpg

Вход на сайт