Медиапоколение, на старт: Осенняя школа медиаграмотности «МедиаГид» начала работу на кафедре журналистики

Уже во второй раз медиаотряд гимназии №10 г. Гродно принимает участие в проекте «МедиаГид», организованном кафедрой журналистики факультета истории, коммуникации и туризма.

В первый день работы Осенней школы медиаграмотности о студенческих медиапроектах и основах их создания участникам медиаотряда рассказала заведующий кафедрой журналистики Инна Минчук. Ребята попробовали себя в качестве режиссёров, попытавшись сделать раскадровку скетча, а также в роли журналистов, создавая новость для корпоративного сайта.

 

Также состоялся открытый диалог с заместителем главного редактора газеты «Гродзенская праўда» Алесей Робак. Школьники задали вопросы о специфике массовых коммуникаций, особенностях журналистской профессии и взаимоотношений между редакциями СМИ, а также развитии социальных сетей.

На вопрос о взаимоотношениях между редакциями газет Алеся Робак ответила, что конкуренции нет, есть сотрудничество: «Районные издания не конкуренты друг другу – у них разные регионы распространения информации, разная аудитория. Наоборот, они могут друг у друга чему-то поучиться. Есть практика обмена выпусками газет между редакциями, чтобы посмотреть, какие удачные приемы придумали коллеги. Приятно наблюдать и то, что некоторые элементы, например, из верстки и дизайна твоей газеты используются в качестве образца».

Интересовало школьников и то, как Алеся Александровна пришла в профессию.

«Я всегда хотела стать журналистом. А началось все с публикации моих стихов в районной газете и того, что я любила писать сочинения, читать книги – и описывать свое видение этого произведения, – поделилась Алеся Робак. – Потом стали звонить из газеты, предлагать подготовить материал на определенную тему. И еще школьницей я начала писать в районку, а затем поступила на специальность “Журналистика”».

Работа Осенней школы медиаграмотности «МедиаГид» продлится до 6 ноября. Ребята смогут пообщаться с опытными журналистами-практиками, а также узнают об особенностях работы теле- и радиостудии УНПО «Студенческий медиацентр».

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4074.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4075.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4076.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4077.jpg

 

 

 

 

Вход на сайт