Международное сотрудничество и тайны закулисья. Журналисты сообщества «Друзья-Сябры» и выпускники школы журналистики «Мастерская BY-RU» побывали в Москве

Журналист должен работать над собой, чтобы добиться успеха. С этих слов начался пресс-тур делегации сообщества журналистов и блогеров «Друзья-Сябры» в Москве. Молодые белорусские специалисты из районных, областных и республиканских СМИ посетили Издательский дом «Комсомольская правда» и телецентр «Останкино». Возможность встретиться с мэтрами российской журналистики представилась многим впервые.

 

Если театр начинается с вешалки, то телецентр «Останкино» берёт своё начало с пункта пропуска, проскользнуть мимо которого невозможно. Строгий досмотр личных вещей, идентификация личности … и только потом перед гостями открывается дверь знаменитого телецентра. Здесь работа не останавливается ни на минуту. Новости здесь выходят в прямом эфире, поэтому в студии записи новостей почти всегда горит красное табло «On Air».Чтобы каждый житель России мог узнать о том, что произошло за последние сутки в стране, сотрудникам «Останкино» нужно выйти в прямой эфир 11 раз.

В телецентре находится более 20 павильонов. В 6 из них снимаются такие популярные программы, как «Вечерний Ургант», «Сегодня Вечером», «Жить здорово!», «Большая игра». Каждая передача борется за свой рейтинг, который определяет возможность арендовать один из павильонов для следующей съёмки. Так происходит каждый день. Один канал получает возможность занять студию, устанавливает в ней свои декорации, снимает сразу несколько выпусков подряд, потом ему на смену приходит следующий и происходит то же самое. Таким образом снимают «Давай поженимся», «Что? Где? Когда?», «Модный приговор», «Поле чудес». Во время, свободное от съёмок, студия выглядит невзрачно, и она совсем не похожа на то, что зритель видит на экране телевизора.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4043.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4044.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4046.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4048.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4050.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4051.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4053.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4054.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4055.JPG

Встретить звездных ведущих здесь очень сложно, в основное время они находятся в своих гримёрных или в студиях записи программ. Однако сделать фото со своим кумиром всё же можно. В коридорах «Останкино» для гостей установлены 3D-изображения телеведущих.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4042.JPG

Телецентр «Останкино» – это 3 отдельных здания. В первом снимаются передачи, во втором находится технический отдел, а в третьем располагается руководство. Технический отдел и отдел производства телепрограмм расположены через  дорогу друг от друга, на первый взгляд кажется, что добраться из одного в другой будет непросто, но на самом деле для сотрудников предусмотрен специальный подземный переход между зданиями. Во всю длину он разрисован самыми яркими и запоминающимися сюжетами из истории, кино, телевидения России.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4056.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4057.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4058.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/4059.JPG

В телецентре «Останкино» жизнь в прямом смысле бьёт ключом. Каждый человек – это звено одной огромной цепи, которая передаёт информацию жителям России на тысячи километров.

Следующей остановкой участников пресс-тура стал Издательский дом «Комсомольская правда». СМИ считается лидером в России и из недели в неделю оказывается на первой строчке рейтингов. Генеральным Во время пресс-конференции молодые белорусские журналисты задали интересующие их вопросы. Беседа шла на темы организации работы «Комсомолки», проблемах начинающих и опытных журналистов и тенденциях развития СМИ. Пресс-конференция затянулась на полчаса. Журналисты никак не могли отпустить Владимира Николаевича.

Далее «Друзья-Сябры» перешли в редакцию СМИ Союзного Государства. Они посетили отделы журнала, газеты и телевидения. Эта встреча стала самой тёплой, ведь здесь сотрудникам наиболее близки ценности белорусского народа. Тесное сотрудничество с Беларусью здесь ведут с 2012 года – с момента, когда «Комсомолка» взяла СМИ под свой контроль. Сотрудники редакции работают под девизом «Две страны – одно государство. Союзное!». Это сплоченный коллектив, который в равной мере распределяет силы и на Беларусь, и на Россию.

Стены Издательского дома украшают все выпуски «Комсомольской правды» от самого первого до последнего. Сотрудники шутят, что в момент, когда закончатся стены, они начнут украшать газетами свои собственные квартиры и дома.

Самым успешным на данный момент отделением «КП» является сайт kp.ru. Сам Сунгоркин Владимир Николаевич убеждён в «неизбежности гибели большинства ежедневных газет». Для того чтобы узнать последние новости, он пользуется преимущественно электронными ресурсами.

В конце пресс-тура участники поблагодарили организаторов за мероприятие и выразили надежду на новую встречу.

 

 

 

 

Вход на сайт