Преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в Международном научно-практическом семинаре «Роль университетов и кафедр ЮНЕСКО в разработке межгосударственных программ подготовки кадров высшей квалификации»

24 октября 2019 года в рамках Программы международного сотрудничества между факультетом истории, коммуникации и туризма учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» (Республика Беларусь) и филологическим факультетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (Россия) состоялся Международный научно-практический семинар «Роль университетов и кафедр ЮНЕСКО в разработке межгосударственных программ подготовки кадров высшей квалификации».

 

Организатором семинара выступила кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» РГПУ им. А.И. Герцена. Участие в мероприятии приняли представители Центра развития образования и международной деятельности «Интеробразование» (г. Москва, Россия), Международного центра научной и технической информации, (г. Москва, Россия), Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Московского государственного медико-стоматологический университета.

Несмотря на разнопрофильность вузов, принимавших участие в семинаре, дискуссия оказалась информационно насыщенной, поскольку в центре внимания участников мероприятия оказались самые важные вопросы, касающиеся тенденций и перспектив развития и совершенствования системы высшего образования.

Представители нашего факультета участвовали в семинаре дистанционно и в режиме онлайн представили российским коллегам доклады, в которых поделились собственным опытом педагогической и научной деятельности.

Заместитель декана факультета по научной работе Анастасия Вадимовна Зезюлевич охарактеризовала приоритетные направления деятельности нашего факультета.

Заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Светлана Васильевна Адамович рассказала о программах академической мобильности, в которых принимают участие студенты и преподаватели нашего факультета, и о результатах международного сотрудничества кафедры с зарубежными вузами-партнерами – китайскими университетами, в которых наши студенты и преподаватели проходят лингвистические стажировки.

Доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Оксана Николаевна Гаврилик представила доклад на тему «Совершенствование образовательных программ в рамках реализации модели “Университет 3.0”».

Заведующий кафедрой журналистики Инна Ивановна Минчук в своем выступлении представила опыт создания и продвижения молодежных проектов УНПО «Студенческий медиацентр» и подчеркнула важность массового медиаобразования в парадигме общества знаний и цифровых технологий.

Доклады наших преподавателей вызвали большой интерес у российских коллег. По итогам семинара было принято решение о продолжении сотрудничества ГрГУ им. Я. Купалы и РГПУ им. А.И. Герцена и намечены дальнейшие пути его реализации.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/3038.jpg

Вход на сайт