«Чем удивлять будете?» Мастер-класс для студентов специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» провел обозреватель телеканала «Звезда» Алексей Самолётов

Очередное  занятие международной школы журналистики «Мастерская BY-RU» прошло 18 октября в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Алексей Эдуардович Самолётов, российский тележурналист, обозреватель телеканала «Звезда», актер, сценарист и режиссер поделился секретами проведения успешного интервью со студентами факультета истории, коммуникации и туризма.

 

Алексей Самолётов известен аудитории по программам «Мир на грани», «Под крылом. Самолётов», по спецвыпускам программ «Вести», «Вести-Москва». Как перевести фразы в киноязык, почему журналистика – это физика в чистом виде, почему 20 квадратных метров асфальта – интересный сюжет для корреспондента с 37-летним стажем работы… Талантливый журналист, профессионал своего дела поделился секретами мастерства и рассказал об особенностях своей работы.

«Не навреди — главный принцип работы журналиста, — подчеркнул Алексей Эдуардович. — Кроме того, что мы владеем буквами, образами, словами, мы все это еще и доносим зрителю, читателю. Вам должно быть интересно, чем удивить аудиторию. Нужно полностью отдаваться своему делу и научиться мыслить нелинейно». Кроме того, Алексей Эдуардович отметил важность наличия широкого кругозора у современного журналиста и посоветовал студентам впитывать в себя как можно больше новой и полезной информации.

«Помните, что социальные сети могут сыграть с вами злую шутку. Не нужно писать обо всем, что с вами происходит, рассказывать своими публикациями, что ты съел на завтрак 6 миллиардам пользователей. Зачем им это надо?» — задал вопрос студентам Алексей Эдуардович. И тут же продолжил: «Запомните, ребята. В жизни каждого человека обязательно есть история, которая будет касаться всех. Важно найти ее, перепроверить и сложить. Пусть эмоционирует зритель. Мы с вами исключительно ретрансляторы».

По окончании встречи Алексей Эдуардович сфотографировался со всеми желающими, ответил на все интересующие студентов вопросы, а также по традиции оставил в стенах гродненского университета фото с автографом для медиагалереи кафедры журналистики. Участники международной школы журналистики с нетерпением ждут следующего занятия, которое состоится совсем скоро.

Никита Панцевич,

студент 1 курса специальности «Журналистика»

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/3007.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/3008.jpg

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/3009.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/3010.jpg

Вход на сайт