Доцент кафедры журналистики Татьяна Викторовна Сивова выступила с докладом на Международной научной конференции «Русский язык и культура в эпоху глобализации» (Венгрия)

В Венгрии состоялась Международная научная конференция «Русский язык и культура в эпоху глобализации», организованная Русским центром и кафедрой славянской филологии Печского университета и посвящённая 170-летию начала преподавания русского языка в Венгрии и 70-летию создания кафедры русского языка.

 

Научный форум, начавший работу 26 сентября, в Европейский день языков, объединил учёных из Венгрии, Беларуси, России, Польши, Украины, Болгарии, Румынии, Китая, Японии, представивших содержательные доклады в секциях по лингвистике, литературоведению, методике преподавания, межкультурной коммуникации и переводу.

Белорусское представительство стало возможным благодаря поддержке европейского проекта MOST. Так, доцент кафедры журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Татьяна Викторовна Сивова представила результаты исследования, посвящённого реконструкции языковой картины мира К.Г. Паустовского, выдающегося писателя, неоднократно номинированного на Нобелевскую премию в области литературы.

Установленные в ходе работы конференции академические связи консолидируют научные достижения в области филологии и окажут благотворное влияние на научное и образовательное европейское пространство.

На фото – участники конференции с руководителем Русского центра Валентиной Вегвари.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/2044.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/2045.jpg

Вход на сайт