Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники факультета!

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/1088.jpg

Информируем Вас о том, что с 22 по 25 октября 2019 года с 9.00 до 13.00 в университете будет проходить акция добровольной безвозмездной дачи крови:

         22.10.2019 – в общежитии университета №2 (ул. Доватора, 27);

         23.10.2019 – в общежитии университета №3 (БЛК, 3);

         24.10.2019 – в общежитии университета №4 (ул. Пролетарская, 16);

         25.10.2019 – в общежитии университета №5 (ул. Лиможа, 27/1).

 

         Мероприятие проходит в рамках донорского марафона среди учреждений высшего образования Беларуси под девизом «Донорство крови имеет значение!». Организаторами марафона являются Главное управление воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь и Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Цель такого масштабного мероприятия – повышение мотивации молодежи к участию в донорском движении, формирование культуры донорства крови и приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

         Переливание компонентов и препаратов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней, поэтому спрос на кровь  растет.  Благодаря этому можно продлить жизнь пациентов, улучшить качество их жизни, а также сделать возможным проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций. В Беларуси все шире проводятся трансплантация печени, почек, сердца, что требует активного привлечения доноров.

Согласно Закону Республики Беларусь от 30.11.2010 №197-З «О донорстве крови и ее компонентов» в день дачи крови обучающиеся освобождаются от занятий, сотрудники от работы. После каждого дня дачи крови донору предоставляется еще один дополнительный день отдыха. Каждому безвозмездному донору на возмещение питания после кровоcдачи будут выданы денежные средства в размере 10% бюджета прожиточного минимума (23 руб. 09 коп.).

Каждый донор, желающий принять участие в акции, должен при себе иметь паспорт (регистрация в Гродно или Гродненской области не менее       6 месяцев), сведения о прохождении флюорографического обследования, выписку из медицинских документов, выданную центром охраны здоровья университета или поликлиникой по месту жительства, для женщин – справку гинеколога с указанием заболеваний, родов, операций за последний год, для мужчин – военный билет или приписное свидетельство.

 

 

 

Вход на сайт