Конференция и рабочая встреча в Даугавпилсе

Мероприятия проходили в Даугавпилском университете в рамках Первого международного конгресса по компаративистике «Человек в языке, литературе, культуре».

В ходе мероприятия эксперты и специалисты в сфере изучения устной истории и некрополей из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Даугавпилского университета представили и обсудили предварительные результаты своей работы в рамках проекта.

Координатор проекта от Гродненского государственного университета имени Янки Купалы заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, доктор исторических наук, доцент Сергей Аркадьевич Пивоварчик отметил, что данная встреча позволила не только подвести промежуточные итоги реализации проекта, выяснить, на каком этапе исследований находятся коллеги из Латвии и Беларуси, но и познакомить международную научную общественность с историческими и культурными традициями пограничного региона.

Во время визита делегации ГрГУ имени Янки Купалы также обсуждались вопросы администрирования проекта, были рассмотрены текущие вопросы по его реализации, обсуждались мероприятия, запланированные на 2014 год. Специалисты согласовали план мероприятий по визуализации и продвижению проекта, следующим этапом которого станет создание Центра устной истории и электронного музея – интернет-портала. Центр позволит в систематизированном виде сохранить историческую память нескольких поколений людей, которые были свидетелями важных исторических событий ХХ в.

Вход на сайт