Кафедра журналистики приняла участие в Читательской ассамблее Содружества в Москве

17-18 сентября в Москве прошла первая «Читательская ассамблея Содружества», приуроченная к Году книги в странах СНГ. 400 человек из 17 стран (включая экспертов дальнего зарубежья — Франция, Бельгия, Нидерланды, США) собрались в Московском Политехе, чтобы обменяться опытом и наладить связи в области поддержки и развития чтения, совершенствования книжной отрасли. Приняла участие в масштабном международном проекте «Читательская ассамблея Содружества» и начальник УНПО «Студенческий медиацентр», старший преподаватель кафедры журналистики Кира Марьяновна Блудова-Гой.  

 

Мероприятие состоялось в рамках Года книги в СНГ. Его организатором выступил Российский книжный союз при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств. Цель Ассамблеи – объединение усилий в популяризации чтения и продвижении литературы, обмен опытом в развитии книжных отраслей и поиск новых технологий производства.

В проекте приняли участие около 200 человек, из них более 100 – представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Исполнительный комитет СНГ на мероприятии представлял директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Алексей Сазонов. Он озвучил приветствие от имени Председателя Исполкома Содружества Сергея Лебедева участникам, организаторам и гостям масштабного международного форума.

В приветствии сказано, что Ассамблея является центральной акцией, приуроченной к Году книги в Содружестве Независимых Государств. Ее повестка охватывает широкий спектр вопросов: от выработки согласованной политики в целях развития книжной отрасли, совершенствования образовательных, просветительских и культурных программ, нацеленных на пропаганду чтения, до анализа новых возможностей продвижения книги и чтения в цифровой среде и механизмов реализации этих программ.

В приветственном адресе Сергей Лебедев отметил, что в странах СНГ особое внимание в этом году уделяется реализации современных проектов и культурно-просветительских мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения, расширение круга читателей, приобщение молодого поколения к художественной литературе, формирование читающего духовно-нравственного общества, развитие человеческого капитала. Такие акции в течение года проходят в большинстве стран в соответствии с принятыми в рамках Содружества планами.

Работа Ассамблеи состояла из двух основных частей: пленарного заседания и шести тематических секций. График работы шестой секции, в которой приняла участие Блудова-Гой К.М. предусматривала интенсивное чередование выступлений спикеров-экспертов со временем на командную работу и обсуждение промежуточных результатов.

Кира Блудова-Гой приняла участие в работе секции: «Молодежный форум: «Книга: пространство профессий»» по направлению: «Продвижение и коммуникация книги будущего». В рамках работы секции Блудова-Гой К.М. поучаствовала в работе проектных команд (врк-шоп), круглом столе, творческой встрече с писателями, прослушала различные лекции и мастер-классы от экспертов в области книгоиздания, литературного творчества, дизайна, предпринимательства, психологии, образования, управления проектами, искусства презентации: «Управление проектами» от Ильи Лепешкина, начальника ЦПД Московского политехнического университета; «Книга, как инструмент социального проектирования» от Елены Третьяк, графического дизайнера; «От разговорного до письменного языка: что когнитивная наука может нам сказать о механизмах мозга при чтении книг и онлайн матеров» от профессора Мичиганского  университета Твилы Тардиф.

В ходе двухдневного форума участники были разделены на междисциплинарные команды, каждой команде была предложена тема для обсуждения и последующего выполнения и презентации проекта, посвященного различным областям «Книги будущего». К каждой команде были прикреплены профессиональные модераторы, которые в формате ворк-шопа сопровождали работу команды от задания темы до воплощения ее в презентацию проекта

Результатом работы в группе «Продвижение и коммуникация книги будущего» стал междисциплинарный проект: «Мультиформатная читательская платформа». Презентация данного проекта была представлена организаторам мероприятия и получила высокую оценку и рекомендации по реализации данного проекта.

Мероприятие завершилось принятием резолюции по итогам работы Читательской ассамблеи Содружества. В рамках работы по секциям Читательской ассамблеи Содружества участники поделились опытом в пропаганде книги и чтения, обменялись мнениями по широкому кругу вопросов книгоиздания и книгораспространения, а также инновационного развития книжных отраслей, разработали ряд проектов, задачей которых стал ответ на вопрос: «Какой должна быть книга будущего, чтобы я захотел е прочесть?»

В рамках поездки Блудова-Гой К.М. не только приняла участие в работе масштабного международного проекта «Читательская ассамблея Содружества», но и смогла обменяться опытом проектной деятельности с ЦПД Московского политехнического университета, провести информационную работу по проектам УНПО «Студенческий медиацентр», а также стать соавтором междисциплинарного проекта «Мультиформатная читательская платформа».

УНПО «Студенческий медиацентр»

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0952.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0953.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0954.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0955.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0956.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0957.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0958.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0959.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0960.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0961.jpg

 

Вход на сайт