Студенты специальности «Журналистика» – в профессии с первого курса

Кто сегодня отвечает за эфир, как делают новости  в режиме он-лайн и как выглядит он, современный журналист? – уникальная возможность заглянуть в закулисье Телерадиокомпании «Гродно» представилась студентам первого курса кафедры журналистики ГрГУ им. Янки Купалы. Будущие дикторы и ведущие теле- и радиопрограмм под руководством куратора, старшего преподавателя кафедры журналистики Е.А. Кубасова, окунулись в рабочий процесс телепроизводства и пообщались с профессионалами своего дела

 

Обзорную экскурсию по телерадиокомпании «Гродно» провела редактор  Светлана Губарь. Ребята узнали о структуре и деятельности организации, получили ответы на  вопросы, касающиеся стажировок, прохождения практики, а также трудоустройства.

Продолжил знакомство с телерадиокомпанией Дмитрий Лютомский, редактор отдела радиовещания, радиоведущий. Дмитрий  рассказал о своем неординарном карьерном  пути и поделился секретами бодрого настроения на утренних эфирах, рекомендовал книги, которые помогут будущим коллегам вырасти профессионально. В качестве приятного бонуса студентам представилась возможность выйти в прямой эфир и опробовать себя в качестве радиоведущего.

   «Для меня стало неожиданностью, что я выхожу в прямой эфир с Дмитрием Лютомским. Было очень волнительно, но одновременно комфортно. Хотела бы здесь работать! Я получила невероятные эмоции и радость от знакомства с профессионалами своего дела!» – делится впечатлениями Александра Слуцкая, студентка 1 курса.

После успешного радиоэфира ребята смогли понаблюдать и за процессом создания телевизионных программ, таких как «Окна города». Пётр Воробьёв, оператор, рассказал о непредвиденных ситуациях, которые случались во время прямых эфиров и дал совет студентам, как грамотно выйти из них. В завершение экскурсии Светлана Губарь пригласила юных журналистов и будущих коллег на стажировку и кастинги, отметив, что  двери Телерадиокомпании «Гродно» всегда открыты для творческой талантливой молодежи.

Ребята получили огромный заряд положительных эмоций и стимул двигаться к своей мечте. Несомненно, его  хватит на все 4 года обучения, по прошествии которых они займут достойное место в медиапространстве нашей страны.

Диана Степанова, Вадим Таранович,

студенты 1 курса специальности «Журналистика»

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0945.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0946.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0947.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0948.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0949.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0950.jpg

 

Вход на сайт