Поздравляем региональную газету «Перспектива» с 80-летием!

27 сентября 2019 года региональная газета «Перспектива» отметила юбилей – 80 лет назад, в сентябре 1939 года, вышел в свет первый номер тогда еще Белостокской районной газеты, называвшейся «За свабодную Беларусь!», ставшей впоследствии главной газетой Гродненского района. Свое современное название «Перспектива» получила в 2003 году, а до того издание выходило в свет как «Сельская новь».

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0941.jpg

За годы своего существования «Перспектива» стала одной из лучших региональных газет Гродненской области и всей республики, о чем свидетельствует значительный перечень дипломов и наград: коллектив редакции четырежды становился лауреатом Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера» в разных номинациях и является многократным победителем других республиканских и областных соревнований и конкурсов среди средств массовой информации.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0939.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0940.jpg

Секрет успеха газеты кроется в том, что журналисты, работающие в «Перспективе», всегда держат руку на пульсе событий, не боятся поднимать острые вопросы и ведут со своими читателями открытый, честный диалог.

С конца 1997 года редакцию газеты возглавляет Тамара Леонидовна Рудак, под мудрым руководством которой «Перспектива» превратилась из скромной двухполосной районки в настоящий медиахолдинг: сегодня газета выходит на 32 полноцветных полосах дважды в неделю, а кроме этого, редакция издает рекламно-информационную газету «PROгород», имеет собственный интернет-ресурс, выходит с программой в радиоэфир и успешно ведет новостной YouTube-канал.

Поздравить юбиляров пришли высокопоставленные гости: председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Владимирович Лебецкий, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Александр Людвигович Версоцкий, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Гродненского районного исполнительного комитета Елена Казимировна Василевская, председатель Гродненской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Лилия Васильевна Кашенкова, председатель Гродненской районной организации РОО «Белая Русь» Александр Николаевич Будник.

Поздравляя виновников торжества, гости отметили, что «Перспектива» является значимой частью жизни Гродненского района и города Гродно, всегда освещает самые важные события в нашем регионе и делится с читателями актуальной и достоверной новостной информацией.

Участие в праздничном мероприятии приняли и студенты факультета истории, коммуникации и туризма. Второкурсники специальности «Журналистика» вместе с заместителем декана факультета по научной работе Анастасией Вадимовной Зезюлевич поздравили Тамару Леонидовну Рудак и всех сотрудников «Перспективы» с юбилейной датой и передали поздравительный адрес от имени ректора Гродненского государственного университета Ирины Федоровны Китурко, которая отметила, что наш университет может гордится тесным сотрудничеством с редакцией в подготовке профессиональных журналистских кадров. Ректор выразила благодарность журналистам редакции, которые выступают мудрыми наставниками для студентов и с готовностью делятся секретами творческого мастерства с будущими специалистами.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0943.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0937.jpg

А. В. Зезюлевич пожелала «Перспективе» новых достижений и творческих высот и подчеркнула, что редакция газеты является надежным другом и союзником кафедры журналистики, а студенты Полина Кузнецова и Елизавета Шибут поздравили своих старших коллег стихотворением собственного сочинения:

Перспективе – восемьдесят лет!

Возраст мудрости и созидания!

И среди журналов и газет

Интересней не найти издания!

Удивляешь каждой полосой,

Сообщаешь обо всех событиях,

Путеводной служишь ты звездой

Для района Гродненского жителей!

Рассказать о главном и помочь

В каждой ситуации найти решение –

Журналисты «Перспективы» день и ночь

Действовать готовы на опережение!

И кипит в редакции работа,

За статьей рождается статья.

Тридцать два масштабных разворота –

Это вам не шуточки, друзья!

Здесь студентам рады, хоть и строго

Проверяют каждый материал!

Но светла и широка дорога

Тех, кто с «Перспективой» начинал!

Мы желаем тиража большого!

Новых тем неисчерпаемый поток!

Чтобы воздуха не оставалось в вёрстке

И хороших журналистов целый полк!

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0935.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0938.jpg

Торжественное мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере и завершилось концертной программой.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0942.jpg

Вход на сайт