Представители факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в международной конференции в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации

Декан факультета истории, коммуникации и туризма Тамара Анатольевна Пивоварчик и заведующий кафедрой журналистики Инна Ивановна Минчук 25–26 сентября 2019 г. приняли участие во II Международной научной конференции «Язык, право и общество в координатах массмедиа». Конференция проходила в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (г. Москва).

 

Представители факультета участвовали в конференции по приглашению заведующей лабораторией медиалогии и медиалингвистики в области права ИЗиСП при правительстве Российской Федерации, доктора филологических наук, профессора Ирины Васильевны Анненковой.

Конференция собрала более 300 участников из России, Беларуси, Украины, Польши, Латвии, Словакии, Канады, Индии, Китая и др. В приветственном слове участникам конференции президент Российской академии наук А. М. Сергеев, отмечая сложные трансформационные процессы в информационном пространстве, тотальную вовлеченность человечества в медийные практики, подчеркнул значимость проведения междисциплинарных исследований: «Важно объединить усилия лингвистов, юристов, социологов, философов, чтобы с научных позиций описать, осмыслить законы развития медиапространства».

Ключевые идеи, объединившие участников конференции, едины и для России, и для Беларуси: отсутствие цельного правового поля в сфере интернет–коммуникации, развитие новой медиадискурсной формации, в которой происходит диффузия культур и дискурсов, необходимость выработки механизмов моделирования развития информационного общества. Именно эта проблематика разрабатывается в лингвистических исследованиях, которые гродненские лингвисты проводят в тесном сотрудничестве с коллективом ученых из Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ под руководством заведующей кафедрой медиалингвистики, доктора филологических наук, профессора, руководителя медиалингвистической комиссии Международного комитета славистов Лилии Рашидовны Дускаевой.

Декан факультета истории, коммуникации и туризма Т.А. Пивоварчик представила доклад «Экспертизация дискурса интернет–форума» в секции «Проблемы лингвистической экспертизы медиатекстов». Заведующий кафедрой журналистики И.И. Минчук в секции «Грамматика медиаречи в теоретическом и прикладном аспектах» выступила с докладом «Эмпатия автора медиатекста в сетевом сообществе информационного ресурса»

По итогам конференции была принята резолюция, ключевой идеей которой стала мысль о форсировании интеграции ученых разных стран с целью выработки моделей развития современного цифрового пространства. Одна из ближайших встреч состоится в г. Гродно в мае 2020 г. В XV Международных Карских чтениях планируют принять участие ведущие специалисты в сфере языка СМИ, члены медиалингвистической комиссии Международного комитета славистов из Москвы и Санкт–Петербурга.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0930.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0931.jpg

 

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0932.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0933.jpg

Вход на сайт