Дни китайской культуры

На протяжении двух дней студенты из Китая, а также белорусские студенты, изучающие китайский язык как второй иностранный на специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», знакомили всех желающих с обычаями и традициями Китая, с его искусством и кухней. 

2 декабря был проведён мастер-класс по художественному вырезанию из бумаги, а также искусству китайской каллиграфии, которые заинтересовали студентов и сотрудников университета. Все желающие смогли попробовать себя в древних китайских искусствах и получить иероглифы своего имени или китайские художественные вырезки «цзяньчжи». В этот же день китайские и белорусские студенты вместе пели китайские песни в фойе главного корпуса университета.

Вечером в теплой дружеской обстановке прошёл Вечер китайской поэзии, на котором и китайские, и белорусские студенты декламировали стихи китайских поэтов. Закончился этот насыщенный мероприятиями день кинопоказом «Знакомимся с китайским синематографом». К показу был представлен известный фильм китайского режиссера Ху Мэя «Конфуций». Фильм демонстрировался на китайском языке с русскими субтитрами, поэтому насладиться им могли даже не знакомые с китайским языком люди.

3 декабря День китайской культуры продолжился в фойе главного корпуса университета в виде дегустации блюд китайской кухни, приготовленных самими китайскими студентами. Желающие могли попробовать традиционные китайские блюда из наших белорусских продуктов, приготовленные по-особому – с необычным сочетанием ингредиентов. В этот день был также показан фильм одного из самых известных китайских режиссеров Чжан Имоу «Никого нельзя потерять». В фильме описан эпизод из жизни молодой китайской учительницы, направленной для работы в школу в отдалённой китайской деревне.

Эти мероприятия вызвали большой интерес у студентов, а также преподавателей факультета истории, коммуникации и туризма и всех тех, кто интересуется китайской культурой.

Вход на сайт