Делегация факультета истории, коммуникации и туризма приняла участие в международной научной конференции во Вроцлавском университете (Республика Польша)

22-24 мая 2019 года Институт социологии Вроцлавского университета (Республика Польша) радушно принимал участников ежегодной международной научной студенческой конференции «Коммуникация и культура», которую он проводит совместно с факультетом коммуникации Университета Индианы – Университета Пирду, Индианаполис (США). В этом году состоялась юбилейная 20-ая конференция.

 

Участниками форума стали стали студентки факультета истории, коммуникации и туризма: Алиса Бодренкова и Наталья Милевич (4 курс, специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций»), а также Дарья Ярмош (2 курс, специальность «Социология») и Илона Неделевская (магистрантка 1 курса специальности «Социология»).

В работе конференции принимали, также, участие исследователи из Польши, США, Германии, Италии, Австралии и Китая. Такое представительство сделало её по-настоящему форумом межкультурного общения. Самой многочисленной была делегация из США, в состав которой вошли 20 студентов. Также в работе конференции принимали участие студенты из других стран, находящиеся на обучении во Вроцлавском университете по программе «Эразмус+». Языком межкультурной коммуникации был английский. Во время работы форума в аудитории царила атмосфера доброжелательности и заинтересованности в обсуждаемых проблемах.   

Участники научного мероприятия представили 29 докладов. Руководитель делегации, доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л.М. Середа выступила перед собравшимися с презентацией о межкультурной специфике аппелятивов в семейном общении. Заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин, доцент Н.Л. Мысливец представил доклад на тему «Далекое и близкое прошлое в исторической памяти белоруской молодежи».

Наталья Милевич рассказала об особенностях косвенных речевых актов и тактик ухода от ответа на материале  англоязычных и русскоязычных интервью. Алиса Бодренкова подготовила презентацию об особенностях русскоязычных и англоязычных социальных сетей в межкультурной аспекте, Дарья Ярмош познакомила участников конференции с историей белорусской и польской эстрады – от Чеслава Немена до “Песняров”. Илона Неделевская сделала обзор российского социологического дискурса и показала способы представления в нём понятия “цветная революция”.

После каждого выступления присутствующие задавали вопросы, а презентации, проведённые в интерактивной манере в рамках эвристического подхода, вызвали живой интерес к затронутой проблематике и были отмечены организаторами в числе лучших на этой конференции. В процессе общения с участниками конференции некоторые американцы впервые услышали о Беларуси, её красоте, многовековой истории и проявили желание посетить нашу страну по программе безвизового въезда, побывать на Европейских играх и на чемпионате мира по хоккею в 2021 году.

Руководители нашей делегации провели деловые встречи и переговоры с руководством Вроцлавского университета: проректором по международныи связям и проектной деятельности, профессором Я. Бурдукевичем, директором Института социологии профессором З. Курчем, заместителем декана по исследовательской деятельности и международным отношениям, профессором кафедры социальных наук М. Зубер. Результатом проведеных переговоров стала договоренность относительно разработки и реализации  программы долгосрочного сотрудничества между факультетом истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы и Вроцлавскими коллег.

Ответный визит делегации из Республики Польша в наш университет запланирован на  ноябрь 2019 года. Професоры Института социологии университета во Вроцлаве дали принципиальное согласие прочитать лекции студентам специальности «Социология» в рамках Программы «Приглашеный профессор». Также планируется визит в наш университет американского профессора Джона Пэриша-Спрола для чтения лекций по проблемам коммуникации и для участия в международной научной конференции факультета.   

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0615.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0616.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0617.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0618.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0619.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0620.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0621.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0622.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0623.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0624.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0625.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0627.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0626.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0628.JPG

 

Вход на сайт