XIV Международная научная конференция «Современные проблемы лексикографии»

16 – 17 мая 2019 г. в Национальной академии наук Беларуси состоялась XIV Международная научная конференция  «Современные проблемы лексикографии», организованная совместно Институтом языкознания Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы (кафедра перевода и межкультурной коммуникации), Институтом лингвистических исследований Российской академии наук (Санкт-Петербург), Институтом славистики Университета Альпен-Адриа (Клагенфурт, Австрия), Институтом русистики Варшавского университета, Харьковским лексикографическим обществом при Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт» (Украина).

 

В работе конференции в разных формах приняли участие более 100 ученых из 8 стран, в том числе 4 академика  и 25 докторов наук. Особенно репрезентативной была российская делегация, представленная, помимо словарных академических центров Москвы и Санкт-Петербурга, учеными из Воронежа,  Казани, Костромы, Красноярска, Томска.  

Отметим, что IV-IХ и ХI конференциипроводились в ГрГУ имени Янки Купалы, а неизменным организатором и членом программного комитета международного форума является профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Рычкова Людмила Васильевна. На конференции в НАН Беларуси Людмила Васильевна выступила с пленарным докладом и приняла участие в заседании Комиссии по лексикологии и лексикографии при Международном комитете славистов (МКС), одной из трех комиссий при МКС, членом которых от Беларуси является профессор Рычкова.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0598.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0599.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0600.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0601.jpg

Вход на сайт