Дни турецкой культуры

Группа турецких студентов, изучающих в ГрГУ имени Янки Купалы русский язык (филологический факультет) и секреты туристического бизнеса (факультет истории, коммуникации и туризма), устроили настоящий праздник для своих белорусских коллег. Главным мероприятием Дней турецкой культуры стала ярмарка солидарности «Турция и Беларусь: межкультурная толерантность» (28.11.2013 г.), в рамках которой ребята представили самые интересные сведения о своей родине, пригласив гостей в виртуальное путешествие по солнечному турецкому побережью. А днём ранее белорусские студенты познакомились с тонкостями турецкого стихосложения: на мастер-классе «Турецкие национальные традиции» (27.11.2013 г.) студенты 4 курса филологического факультета Йешим и Йелмаз Сорачоглу разучили вместе с гродненцами слова национального гимна Турции.

Кроме турецких студентов, с культурой своих государств белорусов познакомили и студенты из Туркменистана, Италии и Ливана. Совместно ребята провели музыкальное ток-шоу «Душа моей Родины» (28.11.2013 г.), представив гостям праздника туркменские народные танцы, зажигательные турецкие песни и мелодичные песни Ливана на арабском языке. В промежутках между музыкальными номерами зрителям посчастливилось поучаствовать в занимательной викторине «Здравствуй, Италия!», главным призом в которой стала настоящая итальянская пицца.

И, конечно же, праздник восточного гостеприимства не состоялся бы без угощения! На факультетах прошла выставка-дегустация блюд восточной кухни (27.11.2013 г.). Турецкие сладости и туркменский плов пришлись гостям по вкусу!

Дни турецкой культуры стали важным событием в жизни двух факультетов. И хотя праздник пролетел незаметно, тепло Востока до сих пор согревает и радует студентов и преподавателей.

Вход на сайт