Студенты и преподаватели нашего факультета побывали на открытии выставки «Пасхальное созвучие»

18 апреля 2019 г. студенты факультета истории, коммуникации и туризма специальностей «История» и «Туризм и гостеприимство» вместе с преподавателями С.В. Силовой  и Т.Н. Боярчук приняли участие в открытии выставки «Пасхальное созвучие», которая прошла в  Гродненском музее истории религии.

 

«Пасхальное созвучие» стало первым мероприятием проекта «Культурное наследие между границами», объединившим гродненский музей и центр культуры Друскининкая. Представить свои работы в Гродно приехали литовские ремесленницы, которые продемонстрировали гостям искусство росписи яиц, создания вытинанок и райских садов из соломы. Главным символом приближающегося праздника на выставке стали расписные яйца, выполненные как в традиционных, так и в современных техниках. Отдельный стеллаж отвели под коллекцию писанок, собранных первым директором музея Юзефом Едковским. Исследователь собирал её в Сувалках и Августовском повете в 1930-х гг. Техника работы с воском, которой пользовались мастера того времени, сохранилась в Сопоцкино и в 2013 году была включена в список нематериального культурного наследия.

Слушатели курсов имели возможность не только познакомиться с выставочными предметами, но и поучаствовать в росписи пасхальный яиц и проведении традиционных пасхальных игр. 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0509.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0510.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0511.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0512.jpg

Вход на сайт