Представители факультета приняли участие в 58-ом Международном научном форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ

С 16 по 19 апреля представители факультета приняли участие в 58-ом Международном научном форуме «Медиа в современном мире. Петербургские чтения» в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ

Научный форум собрал в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета исследователей медиа из разных стран: Германии, Великобритании, Нидерландов, Чехии, Польши, Литвы, Беларуси и др. Наша страна на форуме была представлена делегациями из ГрГУ им. Янки Купалы и БГУ.

 

Начало работы Петербургских чтений предваряла англоязычная пре-конференция «Comparative Media Studies in Today’s World» (16–17 апреля). Магистральным направлением пре-конференции стал сравнительный анализ медийных аудиторий и изучение роли социальных групп в медиапотреблении и развитии современной коммуникации. Заведующий кафедрой журналистики И.И. Минчук и доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Е.В. Гулевич представили доклад на тему «Новые явления в речевом этикете институционального дискурса (на материале белорусского сегмента сети интернет)», подготовленный совместно с деканом факультета истории, коммуникации и туризма Т.А. Пивоварчик.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0471.jpg

 Во время воркшопа "Speech etiquette in online communities"

Профессор кафедры журналистики М.И. Конюшкевич 18 апреля приняла участие в работе медиалингвистического семинара на пленарном круглом столе «Онтологические вопросы медиалингвистики», на котором обсуждались вопросы, ключевые для понимания медиалингвистики как самостоятельного научного направления и ее дальнейшего развития.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0472.jpg

 Профессор М.И. Конюшкевич во время пленарного круглого стола "Онтологические вопросы медиалингвистики"

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0473.jpg

 И.И. Минчук и М.И. Конюшкевич

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0474.jpg

 Инна Минчук и Анастасия Зезюлевич с органиатором Петербургских чтений Лилией Рашидовной Дускаевой и профессором Петером Марошем из Карлова университета

Работа медиалингвистической комиссии была продолжена в формате семинаров. Доцент кафедры журналистики А.В. Зезюлевич в своем докладе «Дискурсивные особенности медиапроекта Б. Волковой “Невольник чести. Последняя дуэль Александра Пушкина”» подняла вопрос о пересечении просветительского и развлекательного дискурсов в современном медиапространстве. Заведующий кафедрой журналистики И.И. Минчук в докладе «Фатика в дискурсе паблик-аккаунтов информационных ресурсов в мессенджере» обратила внимание на разные жанры фатической речи в социальных медиа, которые используются для привлечения внимания аудитории к информационным ресурсам.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0475.jpg

 Анастасия Вадимовна Зезюлевич выступает с докладом на семинаре "Проблемы медиалингвистической дискурсологии"

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0476.jpg

 Инна Ивановна Минчук выступает с докладом на семинаре "Проблемы медиалингвистической дискурсологии"

Профессор кафедры журналистики М.И. Конюшкевич 19 апреля выступила в роли модератора круглого стола «Грамматика медиаречи в теоретическом и прикладном аспектах», а также выступила с докладом на тему «Союз ан в медиаречи: синтагматика, парадигматика, семантика».

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0477.jpg

 Профессор Мария Иосифовна Конюшкевич с участниками 58-ых Петербургских чтений

Участие в Петербургских чтениях дало уникальную возможность расширить научные контакты с учеными из России, Литвы, Польши, Чехии, укрепить связи с мировым научным сообществом, позиционировать Гродненский государственный университет имени Янки Купалы как центр развития медиалингвистики в Беларуси.

Вход на сайт