Студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» посетили уникальную выставку «Сальвадор Дали. Божественная комедия»

Студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» факультета истории, коммуникации и туризма вместе со своим куратором Боярчук Т.Н. 7 апреля 2019 года посетили уникальную выставку «Сальвадор Дали. Божественная комедия», которая проходила в Сенаторском зале Нового замка г. Гродно.

На выставке показаны иллюстрации Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери. Коллекцией ранее обладали Марина Влади и Владимир Высоцкий, которые её впоследствии продали и сейчас она находится в частном собрании европейского художественного проекта artishere.art.

 

Иллюстрации Дали к «Божественной комедии» Данте признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики. В 1951 году Сальвадор Дали получил от правительства Италии заказ на создание серии акварельных иллюстраций для юбилейного издания «Божественной комедии», посвященного 700-летию Данте Алигьери. Однако Папа Римский, наслышанный об эпатажном и провокационном творчестве художника, добился отмены заказа. В результате, заказ был расторгнут, но художник не прекратил работу и девять лет великий работал над акварельными иллюстрациями к «Божественной комедии», создав по одной акварели к каждой тысяче строк поэмы. Процесс перевода акварельных рисунков на деревянные типографские пластины занял еще около четырех лет. Он лично принимал участие в создании ксилографических досок, с помощью которых изображения переносились на бумагу, поэтому результат печати невозможно отличить от акварели: мастеру удалось наполнить их нужными оттенками и передать замысел автора. На выставке в Гродно представлено 78 из 100 ксилографий С.Дали

Кроме иллюстраций к поэме Данте, в экспозицию выставки включены три авторских рисунка, посвящённых Дон Кихоту. Самым интересным из них является изображение Дон Кихота и ангела-лошади – до этого Дали никогда не совмещал в одном рисунке героев своих разных художественных серий.

Выставку в Новом замке дополнили экспонаты из коллекции Гродненского историко-археологического музея: издания «Божественной комедии» разных годов на немецком и итальянском языках. Среди них – книга 1751 года, которая увидела свет в Венеции.

31 марта в начале каждого часа владелец коллекции и организатор выставки Артём Суслов проводил экскурсии по выставке, а также экскурсоводы нашего музея по выходным дням в 14:00 и 15:00. осуществляли бесплатные экскурсии для посетителей. На одну из таких экскурсий 7 апреля побывали и студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство».

Посещение действительно уникальной выставки «Сальвадор Дали. Божественная комедия» не оставила равнодушными наших студентов, которые почерпнули новые знания о творческом наследии неординарного испанского живописца.

 http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0412.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0413.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0414.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0415.jpg

Вход на сайт