В рамках программы «Приглашенный профессор» факультет истории, коммуникации и туризма посетил Обозный Константин Петрович

В рамках программы «Приглашенный профессор» факультет истории, коммуникации и туризма 1-3 апреля 2019 г. посетил Обозный  Константин Петрович, заведующий  кафедрой церковно-исторических дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института (г. Москва). Во время визита на факультет Константин Петрович прочитал лекции студентам 1 курса специальности «История» по дисциплинам «Ведение в специальность», «Историческая психология».

 

Лекцию «Новый курс сталинской религиозной политики и церковная ситуация на оккупированных территориях Северо-Запада России» посетил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий и протоиерей Анатолий Ненартович, секретарь Гродненской православной епархии.  После лекции Владыко обратился с краткой речью к студентам, в которой призвал будущих историков к изучению не только гражданской, но и церковной истории. На лекции также присутствовали  заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин С.А. Пивоварчик, профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Э.С. Ярмусик, доценты кафедры С.В. Силова, С.В. Омелько, доцент кафедры всеобщей и славянской истории В.Н. Линкевич.

В рамках визита состоялась встреча с деканом факультета Тамарой Анатольевной Пивоварчик, с заместителем декана по научной работе А.В. Зелюлевич, заместителем декана по учебной работе В.А. Белозоровичем, заведующими кафедрами истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин С.А. Пивоварчиком и всеобщей и славянской истории А.Н. Нечухриным, преподавателями факультета С.В. Силовой, С.В. Омелько, М.В. Мартен. Во время  проведения круглого стола гости факультета рассказали об  истории, структуре и основных направлениях научных исследований преподавателей кафедры церковной истории СФИ, об особенностях организации образовательного процесса, научной и воспитательной работы. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, рассмотрели вопросы развития партнерских отношений по программам академической мобильности, возможности подготовки совместных проектных заявок, проведения совместных исследований, публикации результатов проведенных исследований в рейтинговых научных изданиях.

Гости ознакомились с историей факультета истории, коммуникации и туризма и университета, с достижениями белорусских ученых-историков, с деятельностью кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин.

В рамках визита в наш университет К.П. Обозный прочел лекцию по истории Псковской Православной миссии для духовенства Гродненской православной епархии.

Кроме того, гость нашего университета ознакомился с достопримечательностями нашего города.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0364.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0365.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0366.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0367.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0368.jpg

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0370.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0371.jpg

Вход на сайт