Международная научная конференция «Восточная Европа: контексты социально-экономического развития» состоялась на факультете истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы 28-29 марта 2015 года состоялась Международная научная конференция «Восточная Европа: контексты социально-экономического развития», организованная кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма. Участие в конференции приняло более 30 представителей учреждений образования и науки Беларуси, России, Украины и Польши.

 

С приветственным словом к участникам обратился декан факультета Тамара Анатольевна Пивоварчик. В своем выступлении она представила опыт работы факультета и кафедры по реализации приоритетных направлений научной деятельности, ознакомила собравшихся с имеющимися достижениями и накопленным опытом и пожелала участникам  конференции плодотворных дискуссий и новых научных открытий.

В рамках пленарного заседания выступили ученые из Беларуси, России и Польши.

Профессор, доктор социологических наук, заведующий кафедрой экономической социологии и менеджмента Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова С.А. Барков представил доклад на тему «Институциональные факторы развития рынков труда в России и Европе». На основе сравнительного анализа институциональных аспектов развития рынков труда в России и Европе автор выделил и раскрыл главные особенности российского рынка труда, представил и описал институциональные контексты его развития.

Профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой политологии ГрГУ им. Янки Купалы В.Н. Ватыль выступил с докладом «Восточная Европа в сопряжении ЕС и ЕАЭС: опыт социального моделирования».

        Заведующий кафедрой маркетинга и предпринимательства факультета менеджмента Белостокского технологического университета, доктор социологических наук, профессор Тадеуш Поплавский представил доклад на тему «Społeczeństwo obywatelskie a stowarzyszenia w obrębie lokalności».

Профессор кафедры экономической социологии и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор социологических наук А.А. Осеев рассказал об основных парадигмах конфликтологии как методологических основах комплексного анализа социальной природы и причин социальных конфликтов в контексте социально-экономического развития Восточной Европы.

После окончания пленарного заседания работа конференции была продолжена в формате круглого стола, на котором были рассмотрены особенности экономического поведения населения восточноевропейских стран в контексте трансформационных процессов, актуальные проблемы развития туристической отрасли, а также опыт социологического исследования социально-экономических проблем развития белорусского общества.

Состоявшаяся конференция стала практико-ориентированной площадкой, объединившей исследователей и педагогов, теоретиков и практиков, представляющих различные отрасли современного социологического знания. Во время работы конференции состоялся глубокий и содержательный обмен опытом, комплексный анализ которого будет способствовать совершенствованию и развитию форм, методов и технологий исследовательской деятельности, их эффективному внедрению в практику социально-экономического развития нашей страны.

 http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0342.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0343.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0344.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0345.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0346.jpg

 

Вход на сайт