Преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в семинаре-практикуме для педагогов в Гимназии № 7 г. Гродно

Наш факультет продолжает успешно реализовывать Программу взаимодействия с Гимназией № 7 г. Гродно.  29 марта 2019 года на базе Гимназии состоялся семинар-практикум для педагогов «Сопровождение исследовательской деятельности учащихся», в работе которого участвовали Виталий Григорьевич Корнелюк, доцент кафедры туризма и культурного наследия, кандидат исторических наук, и Николай Леонтьевич Мысливец, заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин, кандидат социологических наук.

 

Модератором семинара-практикума выступила Елена Алексеевна Фиронова, учитель истории Гимназии № 7, магистр исторических наук, выпускница факультета истории и социологии нашего университета, активный участник краеведческой педагогической работы в г. Гродно. В своем выступлении она познакомила участников семинара с основными вопросами методики написания научно-исследовательской работы, ответила на вопросы своих коллег.

В.Г. Корнелюк в докладе «Навукова-даследчая дзейнасць у школе. Супрацоўніцтва настаўніка і вучня» рассказал участникам семинара о ключевых направлениях совместной работы педагога и учащегося по подготовке и выполнению научно-исследовательской работы, поделился собственным опытом, дал ряд практических рекомендаций в отношении работы с источниками, оформления текста, подготовки презентаций и устных выступлений. На примере организации и проведения конференции «Край Гарадзенский» Виталий Григорьевич познакомил учителей с новыми возможностями, новыми темами и направлениями в организации  исследований, обратил внимание на  характерные ошибки, которые допускаются в ученических исследовательских работах.

Н.Л. Мысливец в своем выступлении на тему «Социология и современное школьное образование» познакомил участников семинара со специальностью «Социология», с возможностями и перспективами обучения на данной специальности на 1-ой и 2-ой ступенях получения высшего образования на нашем факультете, проинформировал об актуальных направлениях фундаментальных и прикладных социологических исследований, которые проводятся в Республике Беларусь. Во второй части своего выступления он обратил внимание собравшихся на практические   аспекты проектирования и проведения учащимися и педагогами прикладных  социологических исследований, рассказал об особенностях применения опросных методов в процессе выполнения исследовательских работ.

Состоявшийся семинар стал продолжением практики реализации долгосрочных партнерских отношений между двумя учреждениями образования.  Масштабы и формы взаимовыгодного сотрудничества будут расширяться. Следующим ближайшим мероприятием станет I открытая городская научно-практическая конференция «Культурный облик города». посвященная Году малой родины и 75-летию Гродненской области, которая состоится 13 апреля 2019 г. в Гимназии № 7.

К участию в конференции приглашаются студенты факультета истории, коммуникации и туризма. В качестве членов жюри в работе конференции будут принимать участие наши преподаватели.

Участники семинара высоко оценили работу университетских коллег и выразили уверенность в том, что подобные формы повышения профессионального мастерства будут способствовать активизации и повышению качества работы педагогов Гимназии № 7 с одаренной и талантливой молодежью.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0326.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0327.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0328.jpg

 

 http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0329.jpg

Вход на сайт