Председатель Союза писателей России Николай Фёдорович Иванов встретился со студентами факультета истории, коммуникации и туризма

Председатель Союза писателей России, известный литератор, автор более 20 книг, лауреат множества литературных премий, военный журналист Николай Федорович Иванов провел творческую встречу со студентами и сотрудниками факультета истории, коммуникации и туризма. Открытый диалог состоялся в рамках Инновационного медийного кластера Гродненской области по инициативе ОО «Белорусский союз журналистов» и Международного медиа-клуба «Формат-А3» при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета, газеты «Гродзенская праўда», Центра по связям с общественностью ГрГУ имени Янки Купалы.

Среди интересующихся творчеством Николая Федоровича оказались юноши и девушки, делающие первые шаги в литературе, и начинающие журналисты, поэтому основные вопросы были посвящены тенденциям развития современной литературы и журналистскому опыту гостя.

 

В рамках беседы на тему «Россия и Беларусь: два крыла одной литературы» Николай Федорович поделился мнением о состоянии книгоиздательского дела в России, критериях оценки произведений современных авторов, роли молодежи в литературном процессе. «Герой нашего времени», миссия писателя в информационном обществе, трудности, с которым сталкиваются начинающие литераторы, – все это стало предметом интересного и содержательного разговора. Более того, Николай Федорович поделился уникальными сведениями о процессе создания своего нового романа, посвященного событиям 1991 г. в Беловежской пуще.

Много внимания Николай  Иванов уделил методам работы журналиста со словом, вопросам этики и ответственности журналиста перед читателями и героями публикаций. Интересной для будущих специалистов оказалась информация о курсах «Бастион», которые на протяжении 10 лет проводит Николай Федорович для корреспондентов, работающих в экстремальных условиях, и советы тем, кто планирует связать жизнь с военной журналистикой.

Не подвести друзей и коллег, честно выполнить свою работу, остаться человеком в самых нечеловеческих условиях – вот что было главным для писателя, побывавшего в «горячих точках», не раз оказавшегося в экстремальных ситуациях, выжившего в чеченском плену. Проникновенный рассказ героя о перипетиях своей жизни не оставил равнодушным никого из присутствующих.

В конце выступления Николай Федорович дал напутствие молодым писателям и журналистам и посоветовал «жить без наркоза и писать о том, что действительно болит».

УНПО «Студенческий медиацентр»

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0318.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0319.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0320.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0321.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0322.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0323.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0324.jpg

Вход на сайт