"День китайской культуры" прошел на факультете истории, коммуникации и туризма

27 марта 2019 года на факультете истории, коммуникации и туризма с успехом прошел "День китайской культуры", организованный кафедрой перевода и межкультурной коммуникации в рамках мероприятий УМК «Кабинет Конфуция». 

В этом интересном и познавательном мероприятии приняли участие как студенты нашего факультета, так и юридического, изучающие китайский язык, а также слушатели курсов китайского языка. На мероприятии присутствовали заведующая Кабинетом Конфуция Л.М. Середа, заведующая кафедрой перевода и межкультурной коммуникации С.В. Адамович, преподаватели кафедры перевода и межкультурной коммуникации университета, волонтёры и студенты из Китая.

 

Программа вечера была насыщенной и разнообразной. Специалист по оздоровительной гимнастике "цигун", Кирилл Джух, рассказал о философии оздоровительных практик Китая и продемонстрировал некоторые упражнения для тех, кто ведёт сидячий образ жизни. Все могли приобщиться к секретам китайской кухни и попробовать 4 вида блюд традиционной китайской кухни, которые приготовили преподаватели и студенты из Китая. Ван Мэнъяо и Сюй Цзюань провели мастер-класс по китайской каллиграфии, рассказали о видах китайского чая и показали чайную церемонию.  Студенты 1 курса, изучающие китайский язык как первый язык специальности подготовили и успешно провели викторину на знание китайской культуры, исполнили песни. В конце был показан современный китайского кинофильм, рассказывающий о нелёгком труде и насущных проблемах китайцев, живущих в разных регионах Китая.

Данное мероприятие вызвало массу положительных эмоций и оставило незабываемые впечатлению у всех присутствующих. Такой далёкий Китай становится постепенно ближе и понятнее для белорусских студентов.

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0296.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0297.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0299.jpg

 

 

Вход на сайт