Волшебная палочка успеха, конфетки со вкусом специальностей, распределительная шляпа, пряники с предсказаниями: на факультете истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы прошел День открытых дверей

16 марта факультет истории, коммуникации и туризма Гродненского Государственного университета имени Янки Купалы открыл двери для будущих абитуриентов.

По традиции День открытых дверей факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы привлекает большое количество старшеклассников, их родителей и педагогов из разных уголков Беларуси. В этот раз абитуриенты из города Гродно и Гродненской, Брестской, Могилёвской и Гомельской областей приехали в университет, чтобы подробнее узнать о жизни факультета истории, коммуникации и туризма и предстоящих вступительных испытаниях.

 

Сотрудники и учащиеся ФИКиТ воссоздали для гостей волшебную атмосферу в стиле книг о Гарри Поттере, где каждый мог попробовать конфетки со вкусом одной из специальностей факультета, примерить на себя распределительную шляпу, мантию и наколдовать лёгкое поступление с помощью волшебной палочки.

Волшебная палочка – это символ новых возможностей, которые открывает для студентов факультет. Мы, как в известной притче, не хотим давать готовую рыбу, мы даем удочку, чтобы каждый мог стать самостоятельным и выстраивать свою профессиональную карьеру, – пояснила концепцию Дня открытых дверей ФИКиТ начальник УНПО «Студенческий медиацентр» Кира Марьяновна Блудова-Гой.

Мне нравится атмосфера встречи! Я всегда знала, что купаловский университет креативный, – слышатся возгласы ребят при регистрации.

ФИКиТ в тренде! –  тут же записывают сториз в Instagram ребята.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0221.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0241.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0222.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0223.jpg

Регистрация завершается, абитуриенты переходят в зал для пресс-конференции с администрацией факультета. Тамара Анатольевна Пивоварчик, декан факультета истории, коммуникации и туризма, поприветствовала будущих студентов.

День открытых дверей – это возможность получить подробную информацию из первых уст: преподавателей, студентов, выпускников, заказчиков кадров. Факультет открывает для каждого большие возможности, и мы создаем вашу траекторию успеха, в которой 20% – это фундаментальное классическое университетское образование, 50% – это спецкурсы и дисциплины профессионального профиля, 20% – это практика в организациях и на предприятиях. А еще 10% – это инициатива студента в выборе специализации, тематики курсового и дипломного проектирования.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0224.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0225.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0226.jpg

Декан рассказала о возможностях, которые предоставляет своим студентам факультет, о специальностях первой ступени, о том, что ежегодно факультет обновляет образовательные программы. В этом году было принято решение возобновить набор по направлению «Археология». Это обусловлено тем, что в городе Гродно и за его пределами проводится множество работ по сохранению историко-культурного наследия, и специалисты-археологи особенно востребованы. Декан напомнила, что у абитуриентов, поступающих на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», есть возможность изучать китайский как основной, так как на сегодняшний день специалист в области лингвистики имеет преимущество со знанием не только английского и немецкого языков, но и китайского.

После встречи с администрацией абитуриенты и их родители спешат на фестиваль специальностей. Каждая кафедра факультета подготовила мастер-классы, игры, интерактивные квесты, воркшопы и другие полезные интенсивы, которые необходимы ребятам для сдачи ЦТ и успешного поступления.

Девушка Ангелина и её мама Любовь остановились на специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций»:

Сомнений не было, я давно хотела стать переводчиком. Мы с мамой вместе учим языки и готовимся ко вступительным испытаниям.

Восточная культура вдохновила и удивила гостей: на воркшопе «Китайская каллиграфия» ребята жадно хватали информацию и с лёгким дрожанием руки выводили чёрной тушью иероглифы.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0227.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0228.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0229.jpg

Преподаватели кафедры социологии провели мастер-класс «100 баллов на ЦТ по обществоведению: всё в твоих силах», интерактив для будущих абитуриентов и индивидуальное консультирование студентов и их родителей.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0230.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0231.jpg

 

Студенты и преподаватели специальности «Туризм и гостеприимство» провели для гостей мастер-класс по планированию маршрутов. О плюсах работы в сфере туризма говорили выпускники специальности, а студенты, которые сейчас находятся в Казахстане по программе академического обмена, прислали абитуриентам свой видеопривет и поделились впечатлениями об организации образовательного процесса.

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0236.jpg

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0232.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0242.jpg

В студенческом медиацентре организована площадка специальности «Журналистика». Абитуриенты в телестудии помогают выставлять камеры и свет, попутно постигая основы медиакухни.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0238.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0244.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0248.jpg

Нет магии сильнее, чем магия слова. Но не забывайте то, КАК вы это слово произносите, – делится в радиостудии секретами ведущего Ульяна Владимировна Шубко, старший преподаватель кафедры журналистики. Во время мастер-класса ребята записали подводки к музыкальным композициям для линейного эфира и учились начитывать новости, работая с микрофоном.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0237.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0239.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0246.jpg

 

А в это время в аудитории 317 слышен скрежет мечей – студенты-историки не только рассказывают о своей специальности, но и воссоздают атмосферу средневековья. Мелодии, ритмы и танцы того загадочного времени, интерактивный квест, костюмированная выставка – это и много другое помогло ребятам прочувствовать уникальность специальности «История».

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0234.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0235.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0240.jpg

В соседней 318 аудитории студенты специальности «Информация и коммуникация» устроили мозговой штурм. Ребята решали кейсы, придумывали рекламные слоганы и угадывали бренды.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0247.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0233.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0243.jpg

 

Я настолько зарядилась, что готова уже сейчас творить, – широко улыбаясь говорит Катя. – Нам показали готовые рекламные проекты. Успехи студентов стимулируют поступать именно на «Информацию и коммуникацию» и не бояться трудностей при сдаче ЦТ.

Площадки специальностей факультета абитуриенты покидали не с пустыми руками: каждый абитуриент получил буклеты, сувениры или пряники с предсказаниями. Но важнее то, что каждый, кто побывал на фестивале специальностей ФИКиТ, получил массу информации для размышления. Как этим знанием распорядятся, покажет вступительная компания, которая стартует уже через 4 месяца.

Ты по каким-то причинам не смог посетить День открытых дверей факультета? Следи за новостями на сайте факультета https://fh.grsu.by и в группе ФИКиТ в социальных сетях https://vk.com/fikit и https://www.instagram.com/fikit_, будь в курсе событий факультета истории, коммуникации и туризма и получай все необходимую информацию!

Фото и текст: Екатерина Сидоренко,

студентка 2 курса специальности «Журналистика»

Вход на сайт