Студенты и преподаватели кафедры туризма и культурного наследия приняли участие в научном мероприятии, посвященном 125-летию со дня рождения Яна Кохановского

15 марта 2018 г. на базе Гродненского зоологического парка прошли краеведческие чтения, посвященные 125-летию со дня рождения его основателя – ученого и педагога Яна Кохановского (1894–1942). Тема мероприятия – «Мир и наследие Яна Кохановского» объединила около 50 исследователей, преподавателей, студентов и гимназистов. Факультет истории, коммуникации и туризма на этом научном мероприятии представляли студенты 2 курса дневной формы обучения специальности «Туризм и гостеприимство», а также преподаватели кафедры туризма и культурного наследия: Виталий Григорьевич Корнелюк, Владимир Евгеньевич Лявшук и Сергей Владимирович Донских.

 

Тематика докладов охватывала широкий круг вопросов, связанных с судьбой Яна Кохановского, становлением и развитием Гродненского зоопарка, его местом в социокультурном пространстве межвоенного, советского и современного Гродно. В качестве докладчиков выступили представители администрации зоопарка, сотрудники Гродненского государственного историко-археологического музея, преподаватели ГрГУ им. Янки Купалы и Гродненской гимназии № 1 им. Академика Е.Ф. Карского. Все доклады были встречены с живым интересом и вниманием. Особый интерес участников вызвало обсуждение перспектив Гродненского зоопарка как туристического объекта. Свое видение решения этой проблемы представил доцент С.В. Донских.

Кафедра туризма и культурного наследия давно и плодотворно сотрудничает с Гродненским зоопарком. На базе зоопарка уже несколько лет успешно работает филиал кафедры, который возглавляет  доцент В.Г. Корнелюк. Это не случайно. Зоопарк является самым популярным объектом посещения гостями города Гродно, который предлагает комплексный туристический продукт – от познавательных экскурсий и занятий до организации питания и продажи сувенирной продукции. Как отметил в ходе дискуссии доцент В.Е. Лявшук, зоопарк является редким примером туристического объекта, который может посещаться гостями несколько раз и с разными целями. По итогам участия в краеведческих чтениях студенты специальности «Туризм и гостеприимство» не только расширили свои интеллектуальные горизонты и познакомились с интересными людьми. Как отметил директор зоопарка Олег Игоревич Жданкин, для многих студентов дало старт работы над новыми темами курсовых работ и будущих дипломных проектов, связанных с повышением туристической привлекательности знаменитого Гродненского зоологического парка.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0216.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0217.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0218.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0219.JPG

Вход на сайт