Состоялось очередное заседание СНК «Современная лингвистика»

11 марта 2019 г. состоялось очередное заседание СНК «Современная лингвистика»,  действующего при кафедре перевода и межкультурной коммуникации. Заседание началось с обсуждения коллективного проекта, инициированного самими студентами, по созданию объяснительной многоязычной терминологической базы данных (ТБД) по лингвистике. Были обсуждены подходы к инфологическому моделированию (ТБД)  и организация работы по отбору терминов.

 

Были обсуждены темы, с которыми участники СНК примут участие в ежегодной студенческой конференции факультета. Научный руководитель кружка профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л.В. Рычкова познакомила членов СНК с информацией о конференциях, в которых студенты могут принять участие с докладами, затем подготовив эти доклады для публикации.

Традиционно заседание завершилось просмотром и обсуждением краткой видеолекции на английском языке. В этот раз это было выступление Оскара Шварца (Оscar Schwartz) на австралийской разновидности английского языка без субтитров, посвященное тому, могут ли компьютеры  сочинять поэзию  (Can a computer write poetry).  После обсуждения студенты пришли к выводу о том, что компьютер - это лишь «зеркало» того, что могут люди.

Руководитель СНК

А.Б. Карман, студентка 1 курса специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций»

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0211.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0212.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0213.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0214.jpg 

Вход на сайт