Превращайте свое имя в бренд!

Медиафорум прошёл 25 февраля в арт-пространстве ToDublin. На встречу со студентами специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» в качестве спикеров были приглашены журналисты и блогеры г. Гродно:

● Дмитрий Смирнов – заместитель главного редактора газеты «Гродненская правда»;

● Илья Гелей – журналист, фотографGrodno.in;

● Ирина Рахманько – журналист Grodno.in;

● Владимир Большаков – актёр, ведущий, YouTube-блогер;

● Елена Лукашик–Insta-блогер;

 

Спикеры открыто отвечали на вопросы любого характера – от профессиональных до личных. Например, Илья Гелей поделился информацией о своём первом гонораре: в 2009 году он продал свой снимок «Вечернему Гродно» за 2 доллара. Когда же его спросили о том, как справляться с эмоциональным выгоранием, фотограф улыбнулся: «Бывает так, что сильно устаю от людей. Вот тогда иду фотографировать природу».

О том, что журналистика – это профессия хоть и богатая на события, но тяжелая и изматывающая, говорила недавняя выпускница ГрГУ им. Янки Купалы специальности «Журналистика» Ирина Рахманько:

– В жизни каждого журналиста бывают такие периоды, когда к вам приходит депрессия. Главное в этом случае – не читать информационную сводку или не принимать её близко к сердцу. Как с этим справиться? Многие советуют заниматься спортом, но лично мне этот вариант не нравится. Обычно хватает и простых вечерних прогулок.

Дмитрий Смирнов, отвечая на вопрос о выборе между карьерой и семьей, продемонстрировал удивительную лаконичность: поднял вверх правую руку, на которой не оказалось обручального кольца. Впрочем, пояснил:

– Понимаете, журналисты по своему роду деятельности – трудоголики. Времени на что-то личное просто не остаётся. Правда, без близких людей я свою жизнь представить не смогу. Кто, как не они, скажут в очередной раз «Ну ничего…» после того, как ты не смог пойти с ними куда-нибудь или просто встретиться.

О блогерах, которые на сегодняшний день активно работают бок о бок с журналистами, в тот вечер говорили Владимир Большаков и Елена Лукашик. Первый спикер отметил самые популярные перспективные площадки для создания и ведения блога. Помимо бесспорных лидеров YouTube и Instagram, Владимир назвал Telegram, Twitch и Pinterest. На вопрос, есть ли в Гродно блогеры и какие у них перспективы, Владимир ответил весьма категорично:

–У нас блогеров нет, поскольку никто не делает глобальный продукт, который интересен аудитории вне Гродно. Мои два предыдущих проекта закрылись именно потому, что они были исключительно локальными. Чтобы стать популярным, нужно выходить как минимум в пространство СНГ.

С тем, что блогеров в Гродно нет, Елена Лукашик согласиться не смогла:

–Блогерская тусовка есть и в Гродно, и в Беларуси, причём весьма многочисленная. Другое дело, что я в ней не состою… наверное, потому что никто не позвал? (смеётся).

На вопрос о том, считает ли ведение блога журналистикой, Елена ответила, не задумываясь:

– Нет, блогерство не является журналистикой. Нас, конечно, объединяет то, что мы формируем общественное мнение, но журналист всегда оперирует фактами. Блогер же – это исключительно мнение, и ничего более.

В одном и журналисты, и блогеры сошлись во мнениях, а Дмитрий озвучил его:

– Превращайте свое имя в бренд, ребята. Главное – это желание работать и счастливый случай.

После встречи Олег Жамойда, студент 2-го курса специальности «Журналистика», поделился своими впечатлениями:

– Меня зацепило то, что сегодня с нами беседовали не теоретики, а практики, люди, чьи слова не расходятся с делом. Особенно впечатли Дмитрий Смирнов и Илья Гелей, у которых за плечами немалый журналистский опыт. Спикеры говорили о том, что на слуху, пригодится тебе конкретно здесь и сейчас. Я специально подошёл после выступления к Елене Лукашик, чтобы расспросить её про SMM-оптимизацию текста и копирайтинг, что активно используются в социальных сетях. На мой взгляд, за ними – будущее.

И учащиеся, и спикеры остались довольны форматом и содержанием беседы, несмотря на тот факт, что форум вместо заявленных полутора часов длился целых пять. Тем не менее, никто из студентов не ушёл, все остались до выступления последнего приглашённого гостя. По итогам медиафорума два студента получили предложение о стажировке в «Гродненской правде», как будто подтверждая тезис Дмитрия Смирнова: «Учитесь, набирайте практику, посмотрите, как всё это работает!»

 

Автор текста: Виктор Мохань,

 студент 1 курса специальности «Журналистика»;
Фото: Алексей Сакута,

студент 4 курса специальности «Журналистика»,

Александра Гузова,

студентка 1 курса специальности «Журналистика»

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0151.jpg

Слева направо Ирина Рохманько, Елена Лукашик, Владимир Большаков и Дмитрий Смирнов слушают выступление Ильи Гелея

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0152.jpg

YouTube-блогер Владимир Большаков (слева) и заместитель главного редактора газеты "Гродненская правда" Дмитрий Смирнов (справа)

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0153.jpg

 

Слева направо журналист Ирина Рохманько и Елена Лукашик, Insta-блогер

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0154.jpg

Илья Гелей, фотограф и журналист

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0155.jpg

Участники встречи

Вход на сайт