ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, КОММУНИКАЦИИ И ТУРИЗМА РАСШИРЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ПРОГРАММАМ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ «ERASMUS+»

Заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Сергей Аркадьевич Пивоварчик с 22 по 27января 2019 года принял участие в семинаре по сотрудничеству Тюбингенского Университета Эберхарда и Карла с белорусскими высшими учебными заведениями в рамках реализации программы «Erasmus+» в 2019-2020 гг.

Главной целью визита было обсуждение реализации программы сотрудничества белорусских университетов с Тюбингенским университетом Эберхарда и Карла в области исторических наук по программе Erasmus +. В состав белорусской делегации входили координаторы программы из Белорусского государственного университета, Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, Могилевского государственного университета имени А. Кулешова, Полоцкого государственного университета и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.  

 

 В рамках визита белорусские участники познакомилась с организацией учебного и научно-исследовательского процесса на философском факультете Тюбингенского университета, работой университетской библиотеки и библиотеки философского факультета, посетили ряд лекций и практических занятий профессоров Тюбингенского университета, состоялись встречи в деканате философского факультета и в международном офисе с координаторами программы с немецкой стороны.

Во время встреч обсуждались вопросы практической реализации программы, состоялась дискуссия о перспективах сотрудничества и представление возможностей белорусских университетов в области образования и науки. Сергей Пивоварчик представил образовательный и научный потенциал ГрГУ и факультета истории, коммуникации и туризма. Он обратил внимание на реализацию в Гродненском государственном университете междисциплинарных проектов, возможности исполнения научных и образовательных программ в рамках Научно-технологического парка, рассказал студентам и преподавателям о возможностях участия в летней школы «Неизвестная Европа: история, культура и общество», которая состоится 10-22 сентября 2019 г., а также о других летних школах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Стороны обсудили направления работы на 2019-2020 годы в рамках реализации программы академического сотрудничества Erasmus +. Планируется, что историки Гродненского университета прочитают в Тюбингенском университет лекции по средневековой истории, а аспиранты, магистранты и студенты получат возможность пройти обучение и подготовку диссертационных исследований.

 http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0064.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0067.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0068.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0065.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2019/0066.JPG

 

 

Вход на сайт