Стажировка лектора из Тюбингенского Университета Эберхарда и Карла в рамках программы «Erasmus+» с 26 декабря по 5 января

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в рамках программы «Erasmus+» проходит стажировку лектор Тюбингенского Университета Эберхарда и Карла доктор исторических наук, доцент Ольга Келлер. Стажировка началась в Центре интернационализации образования, где обсуждались вопросы и перспективы сотрудничества ГрГУ с вузами Германии в рамках программ Болонского процесса.

27 декабря состоялась встреча доктора О. Келлер с руководством, преподавателями и студентами факультета истории, коммуникации и туризма. Стоит отметить, что Ольга Келлер является координатором Тюбингенского Университета по сотрудничеству с вузами Восточной и Южной Европы. Она подробно проинформировала о действии программы «Erasmus+», о участии партнеров из Республики Беларусь. На встрече активно обсуждались вопросы сотрудничества факультета в рамках данной программы. В 2019 г. кафедра истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин примет участие в реализации программы «Erasmus+» по направлению сотрудничества исторических специальностей немецких и белорусских вузов.

 

Доктор исторических наук Ольга Келлер прочитала лекции для студентов 2 курса специальности «История (отечественная и всеобщая)» по темам «Из истории Реформации на белорусских землях ВКЛ и в Вюртемберге: Франциск Скорина, Радзивиллы, барон фон Унгнад, Примус Трубер» и «Трансферт немецкого права на земли Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, в том числе и на белорусские земли ВКЛ в XIII-XVIII вв.»  по дисциплине «История Беларуси». Лекции вызвали большой интерес и оживленную дискуссию о роли немецкого права в становлении государственных объединений Европы.

В рамках стажировки доктора Ольги Келлер запланированы посещения филиалов кафедр факультета истории, коммуникации и туризма, архивов и музеев г. Гродно, а также знакомство с историко-культурным наследием и туристическим потенциалом Гродненского региона.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1365.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1366.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1367.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1368.JPG

Вход на сайт