Мастер-класс по проектированию социологического исследования состоялся в Школе юного социолога

Мастер-класс по проектированию социологического исследования для старшеклассников состоялся 15 декабря 2018 г. в рамках деятельности Школы юного социолога Он включил в себя лекционную и практическую части. В лекционной части магистрантка специальности «Социология» Илона Неделевская рассказала, кому и зачем нужны социологические исследования, каковы этапы их реализации  и ознакомила участников с наиболее распространенными опросными методами  социологических исследований.

О принципах реализации неопросных методов рассказал старший преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Сульжицкий Илья Станиславович. В практической части мастер-класса участникам было предложено разработать собственные программы исследования на одну из выбранных тем, что позволило им получить более полное понимание проектирования социологического исследования и закрепить полученные знания.

Напомним, что это уже пятое занятие Школы юного социолога, организованной при кафедре социологии и специальных социологических дисциплин.

Четвертое занятие Школы юного социолога состоялось в формате кинопоказа 24 ноября 2018 г. Участникам школы был представлен научно-популярный фильм 1971 года «Я и другие», который состоит из ряда социально-психологических экспериментов, направленных на изучение конформности.  После просмотра фильма магистрантка специальности «Социология» Неделевская Илона кратко ознакомила участников с результатами психологических исследований об условиях возникновения конформного поведения, а слушатели обсудили интересующие их вопросы.

Третье занятие состоялось 10 ноября 2018 г. и было посвящено ключевым понятием социологии. Лектором по данной теме выступила магистрантка специальности «Социология» Неделевская Илона. В ходе лекции были освещены содержание и эволюция основных категорий социологической науки, а также определены особенности некоторых понятий из раздела «Общество» в ЦТ по обществоведению

Темой второго занятия, которое состоялось 20 октября 2018 г., выступили классические социологические теории, в рамках которого старший преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Сульжицкий Илья Станиславович осветил вопросы того, как возникла социологическая наука и почему в ней сформировалось несколько противоречащих друг другу парадигм.

Первое занятие Школы юного социолога состоялось 6 октября 2018 г. и было посвящено развитию представлений об обществе с эпохи античности и до нового времени.

Справка. Школа юного социолога – это цикл занятий по социологии для старшеклассников (10–11 класс), который включает как разделы школьной программы по обществоведению, так и выходит далеко за ее пределы. 

Занятия Школы проходят в формате лекций, семинаров, мастер-классов, кинопоказов, вебинаров и позволяют не только улучшить подготовку к сдаче ЦТ по обществоведению, но и познакомиться со специальностью «Социология», приобрести новые знания и навыки, почувствовать себя студентом и познакомиться с новыми интересными людьми.

Организатор: кафедра социологии и специальных социологических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы.

Куратор: старший преподаватель Илья Станиславович Сульжицкий.

Контактные данные: 77-32-57, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1290.JPG - 77.57 KB

1291.JPG - 76.44 KB

1292.JPG - 87.44 KB

Вход на сайт