Студенты-журналисты посетили исторический архив в Гродно

Где можно увидеть живую историю нашей страны? Кто бы мог подумать, что в “Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно”! В этом убедились студенты 1 курса специальности «Журналистика», которые посетили этот уникальный музей впервые. До этого никто из нас не был в архиве и даже не осознавал, что именно из себя представляет архив.

 

Архив в Гродно – это не стопки никому неинтересных документов, а достоверная история, представленная в виде отчетов, циркуляров, инструкций, памятных книжек Гродненской губернии на 1870-1915 годы. Работники архива провели специализированную экскурсию по периодическим изданиям Гродненской губернии: газеты и журналы на русском, польском, еврейском языках. Когда видишь перед собой Гродненские губернские ведомости за 1905 г., Гродненские епархиальные ведомости за 1902 г., Литовские епархиальные ведомости за 1864 г., газеты «Nasza Niwa» за 1906 г. на белорусском языке, «Biełaruś» за 1914 г., то чувствуешь ход времени и свое место в современном мире. Нам представилась удивительная возможность в прямом смысле прикоснуться к истории. Все экспонаты можно было не только посмотреть, но и пролистать. А вот фотографировать в архиве нельзя.

Мы узнали, что при желании можем поработать с историческими документами или подать заявку для изучения своей генеалогии. В Гродненский архив обращаются люди со всех концов света: из Европы, Израиля, Аргентины, Европы, России для составления своих родословных. Некоторые из нас решили, что самый лучший подарок к юбилею родителей – подарить им родовое дерево, составленное на архивных материалах.

Бушуева Наталья, Бутрим Ульяна

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1248.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1249.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1250.jpg

Вход на сайт