Проект студентов купаловского университета «МедиаДом» – абсолютный победитель XV Международного конкурса студенческих коммуникационных проектов «Масс-Медиа Перспектива»

Проект представили на международном конкурсе в Санкт-Петербурге студенты 3 курса специальности «Информация и коммуникация» Владимир Гонгало и Дмитрий Сухоцкий.

Финал конкурса проходил 26–27 ноября 2018 года в Институте «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета. Цель конкурса – привлечь внимание студентов к острым социальным проблемам и дать возможность предложить нестандартные, авторские пути их решения с применением современных коммуникационных технологий. В этом году тема конкурса – «Агрессия: преодолей и преобразуй!».

 

Для участия в финале конкурса жюри отобрало 11 проектов участников из вузов России и Беларуси. Проект студентов купаловского университета – информационно-образовательный ресурс «МедиаДом» – это междисциплинарный комплексный проект, который был защищен в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в 2018 году и выполнен по заявке главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.

Владимир Гонгало и Дмитрий Сухоцкий под руководством заведующего кафедрой журналистики Инны Ивановны Минчук продолжают работу, начатую в 2018 году, и на конкурсе в Санкт-Петербурге предложили концепцию продвижения созданного ресурса и монетизации его контента. В основе концепции – идея Билла Гейтса о том, что инвестиции в электронную инфраструктуру и сферу образования являются ключом к обеспечению будущей конкурентоспособности экономики каждой страны. Проект студентов иллюстрирует создание интегрированной образовательной, научно-исследовательской и предпринимательской среды, а также единство системы «образование — наука — инновация — коммерциализация» в рамках модели «Университет 3.0».

Вручая диплом победителя XV Международного конкурса студенческих коммуникационных проектов «Масс-Медиа Перспектива», жюри особо подчеркнуло тот факт, что проект студентов купаловского университета – единственный реализованных из числа финалистов конкурса. Интерактивные формы массового медиаобразования, представленные в «МедиаДоме», использовались во время проведения Летней и Осенней школ медиаграмотности «МедиаГид», которые были проведены на базе УНПО «Студенческий медиацентр» при кафедре журналистики и телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» при поддержке газеты «Гродзенская праўда». Сегодня информационно-образовательный ресурс «МедиаДом» является цифровой интерактивной площадкой, которая обеспечивает проведение интенсивного курса по работе в социальных сетях «#явсети» для учащихся 5-6 классов, разработанного преподавателями кафедры журналистики, студентами специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» при участии журналистов-практиков.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1180.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1181.jpg

Вход на сайт