Декан факультета истории коммуникации и туризма Т.А. Пивоварчик и заведующий кафедрой журналистики И.И. Минчук приняли участие в международной научно-практической конференции «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации:

 

14–15 ноября декан факультета истории коммуникации и туризма Т.А. Пивоварчик и заведующий кафедрой журналистики И.И. Минчук приняли участие в международной научно-практической конференции «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа и национальная идентичность» в г. Москва.

Организаторами конференции выступил Институт языкознания Российской Академии Наук и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации. Конференция собрала юристов и лингвистов, ученых и практиков из России, Беларуси, Украины, Германии, Америки, Канады и других стран. Магистральная идея, которая объединила представителей разных сфер научной деятельности, – идея о том, что различные сферы жизни человека, в том числе и законодательная, в ХХI веке подвержены глобальной медиатизации.

 

Т.А. Пивоварчик совместно с заведующей кафедрой медиалингвистики Санкт-Петербургского государственного университета Л.Р. Дускаевой провела панельную дискуссию «Типология коммуникаций в цифровую эпоху», а также выступила с докладом «Малая родина в глобальной деревне: информационные пространства и коммуникативные практики». И.И. Минчук выступила с докладом «Институциональный дискурс в мессенджере: глобальный и локальный аспекты».

Участие представителей купаловского университета в конференции реализовано в рамках выполняемого совместно с коллегами из Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) и Института языкознания Российской Академии Наук проекта «Культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: глобальный и локальный аспекты» при поддержке БРФФИ и РГНФ. В рамках рабочей встречи и семинара с участниками научного проекта состоялось обсуждение результатов исследований и перспектив дальнейшего сотрудничества.

В конце ноября запланирована очередная встреча, на этот раз на базе ГрГУ им. Янки Купалы: московские коллеги примут участие в международной научно-практической конференции «Социальные, культурные и коммуникативные практики в динамике общественного развития», которую проводит факультет истории коммуникации и туризма.

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1103.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1104.jpg

Вход на сайт