ІІ Межрегиональный форум молодых писателей состоялся в Минске

2-4 ноября в Минске состоялся ІІ Межрегиональный форум молодых писателей Минской, Гомельской и Гродненской областей. Одним из представителей Гродненской области была Антонина Нуретдинова, старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации.

В первый день форума состоялся мастер-класс по редактированию и переводам в стенах Минской областной библиотеки имени А. С. Пушкина. Данный мастер-класс провела редактор Б. Ю. Ганушкина. Будущие классики литературы имели возможность пройти экспресс-курс по редактированию текстов и вместе пришли к выводу о том, что профессия редактора и полезна, и трудна. Затем литераторы имели возможность познакомить публику со своим творчеством в области переводов, а заодно и познакомиться с коллегами из других регионов.

На следующий день все собрались за круглым столом под названием «Молодая литература: путь к читателю» в Государственном литературном музее имени Максима Богдановича. Собравшиеся имели возможность обсудить проблемы и надежды молодых литераторов на пути к изданию своей первой книги, а заодно и выслушать мнение приглашенных авторитетных экспертов. Перед молодыми литераторами выступил председатель приемной комиссии Союза писателей Беларуси В. А. Наумович, который рассказал о собственном пути в литературу и призвал молодежь развивать в себе творческий дар, невзирая ни на какие трудности и искушения современной эпохи.

Затем состоялся мастер-класс редактора отдела журнала «Маладосць», молодого лауреата Национальной литературной премии Маргариты Латышкевич. Потенциальных авторов журнала редактор познакомила с требованиями к оформлению рукописей и написанию сопроводительных писем в редакцию. Затем все участники мастер-класса с увлечением играли в средневековую японскую игру и писали хокку на заданную тему.

На третий день форума молодые писатели навестили Национальный исторический музей Республики Беларусь.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1065.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1066.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1067.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/1068.jpg

Вход на сайт